Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В К(Ф)Х Серини Халитовой в Батыревском районе строится козоферма на 1000 голов

В К(Ф)Х Серини Халитовой в Батыревском районе строится козоферма на 1000 голов

22 июня в рамках рабочей поездки в Батыревский район заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики –министр сельского хозяйства Сергей Артамонов ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта строительства козофермы на 1000 голов с доильным залом в К(Ф)Х Серини Халитовой.

Козоферма начала строиться в июне 2016 года.  В декабре введена в эксплуатацию первая очередь комплекса на 500 голов. Завершить строительство комплекса семья фермеров планирует к осени нынешнего года. Сегодня ведется завоз поголовья коз, всего на ферме планируется содержание 1500 голов.

За 5 месяцев на ферме надоено 20,5 тонн молока. Средний надой на 1 козу за январь-май составляет 240 кг, среднесуточный надой с 1 головы -2,2 кг.

Кроме этого, КФХ занимается растениеводством: вся посевная площадь хозяйства в 2017 году составила 710 га, 111% к уровню прошлого года.

В козоферме трудится 10 человек, их средняя зарплата составляет 15 тыс. руб. По словам фермера, молоко коз пользуется большим спросом и вывозится в Республику Марий Эл и Удмуртию.

Осматривая объект, министр отметил, что козье молоко нужно не только производить и продавать, но и перерабатывать. Фермеры Халитовы сообщили  министру, что планирует на следующий год установить оборудование и начать переработку козьего молока – производить сыры.

Сергей Артамонов пожелал фермерам успехов в реализации планов, а также отметил, что подобный проект сегодня является редкостью для России. «Его реализация – это не только производство молока, но и создание новых рабочих мест для сельчан, а значит и развитие самой деревни», - подчеркнул министр.   



23 июня 2017
08:28
Поделиться