Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» в Новоахпердинском сельском поселении зажгли свечи в память о погибших

В рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» в Новоахпердинском сельском поселении зажгли свечи в память о погибших

ЗАЖГИ СВЕЧУ ТЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ!

 ОГОНЬ СВЯТОЙ ВДРУГ ПАМЯТЬ ОЖИВИТ…

 И ВСПОМНИШЬ ТЫ ЛЮДЕЙ, ТАК ЖИЗНЬ ЛЮБИВШИХ…

 ИХ ТОЛЬКО ПАМЯТЬ НАША ВОСКРЕСИТ!

 ЗАЖГИ СВЕЧУ ТЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ!

 ЗА ТЕХ, КТО ЖИЗНЬ СВОЮ НЕ ПОЩАДИЛ.

 ЗА ТЕХ, КТО ПАЛ, ЗА НИХ – НЕ ДОЛЮБИВШИХ,

 КТО ОТ БЕДЫ И СЛЕЗ ЛЮДЕЙ СОБОЙ ПРИКРЫЛ.

 ЗАЖГИ СВЕЧУ ТЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ!

 И ПЛАМЯ НАШУ ПАМЯТЬ ОБОЖЕТ…

 ГЛАЗА ДРУЗЕЙ ВДРУГ, КАК В КИНО, ОЖИВШИХ,

 РВАНУВШИХСЯ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВПЕРЕД.

 И ТЫ ПАРНЕЙ, ТЕХ ПАВШИХ, ПЕРЕЖИВШИЙ -

 ИХ В СЕРДЦЕ БЕРЕГИ – НЕ ЗАБЫВАЙ!

 ЗАЖГИ СВЕЧУ ТЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ!

 В ДУШЕ ЗАЖГИ И НИКОГДА НЕ ЗАДУВАЙ!

 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. 

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 

22 июня 2017 года , в день нападения фашистской Германии на Советский Союз в 1941 году, жители села Новое Ахпердино Батыревского района  присоединились к общественной акции, посвященной Дню памяти и скорби. 

Вечером, ровно в 20 часов, прошла акция «Свеча памяти». Дети войны, учащиеся школы, молодежь, активисты деревни, работники учреждений культуры, образования  администрации поселения отдали дань памяти ныне живущим ветеранам, а также всем сражавшимся на боевом и трудовом фронтах Великой Отечественной войны.  В 21.00 у памятника  «Воинам, павшим в боях за Родину» участники акции зажгли свечи, как символ вечной памяти павшим в годы войны и почтили павших минутой молчания. 

Глава  Новоахпердинского сельского поселения Александр Майрушкин подчеркнул, что  цель акции «Свеча памяти»: воспитание чувства патриотизма, уважения к памяти погибших, причастности к судьбам и делам предшествующих поколений. память о погибших в те страшные годы, в знак того, что война навсегда оставила след в душах не только ее современников, но и тех, кто лишь слышал о ней от своих родных, читал в книгах, смотрел фильмы.

Завершающим актом начала Дня памяти и скорби в Новом Ахпердино стало возложение цветов и установка свечей к памятнику погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны.



22 июня 2017
18:44
Поделиться