Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Разработан проект закона, позволяющий передавать объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения без конкурса

На сайте Федеральной антимонопольной службы размещен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон
«О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом среди прочего предусмотрено внесение дополнений в статью 41.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», предусматривающих, что в случае, если централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являлись объектами концессионного соглашения или договора аренды, которые были расторгнуты или срок действия которых истек, а также в случае прекращения в установленном порядке права хозяйственного ведения или оперативного управления на указанные системы (объекты), они могут быть переданы однократно во временное безвозмездное пользование организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на период до заключения концессионного соглашения или договора аренды, но не более, чем на 11 месяцев, с обязательством по надлежащей эксплуатации указанных систем (объектов).

Внесение аналогичных изменений предусмотрено и в статью 28.1 Федерального закона "О теплоснабжении".

Введение данных норм направлено на выполнение поручения, содержащегося в подпункте 3.1 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 21 февраля 2017 г. № 43пр, согласно которому необходимо предусмотреть возможность передачи централизованных систем водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем во временное безвозмездное пользование в случае прекращения договоров аренды или концессионных соглашений с обязательством по надлежащей эксплуатации указанных систем (объектов).

Инициатива по внесению вышеуказанных изменений в законодательство Российской Федерации исходила от Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева. Неоднократно принимаемые органами местного самоуправления республики меры по предоставлению в концессию объектов коммунальной инфраструктуры не дали результатов, в связи с чем ряд муниципалитетов в целях обеспечения теплоснабжения, водоснабжения  и водоотведения жителей закрепили объекты за муниципальными унитарными предприятиями. Антимонопольным органом данные действия трактуются как нарушающие конкуренцию и Управлением ФАС России по Чувашской Республике - Чувашии выдаются предупреждения органам местного самоуправления об изъятии закрепленных на праве хозяйственного ведения объектов в казну муниципалитета.

Принятие закона позволит ресурсоснабжающим организациям эксплуатировать объекты теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения на законных основаниях с применением тарифов, установленных органом регулирования. 



22 июня 2017
18:39
Поделиться