Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Экскурсия по родным местам

В рамках Года Матери и Отца по Чувашской Республике иГода экологии и Года особо охраняемых природных территорий  21 июня 2017 года работники АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Батыревского района в сопровождении главного специалиста-эксперта отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации района Полины Логуновой побывали на экскурсии в доме-музее семьи Валерия Ивановича Салмина с.Тойси, посетили Батыревский участок заповедника «Присурский».

            Валерий Иванович и его супруга Полина Кирилловна тепло встретили гостей, рассказали об истории создания музея, провели экскурсию по всему своему хозяйству. Участники экскурсии с удовольствием ознакомились с экспонатами «Архива-музея интеллектуального чтения для смотрящих с Земли на Вселенную».

«Честно хочу признаться: я решил серьезно заняться набросками эскизов моделирования (прогнозирования) - Единой синергированной методологической школы в науко-знании. В своих сакраментальных умоконструкциях о существовании – высшего разума вселенной трансцедентального творящего начало,  зародыша Мироздания, чуда в системе миросоздания,  я и пытаюсь разобраться…»,- отметил, показывая свои труды,   народный академик, Заслуженный экономист Чувашской Республики, член Союза ветеранов АПК Чувашии, кавалер ордена им.А.П.Айдака «За службу народу» Чувашской народной академии.

В ходе экскурсии гости интересовались документами музея, задавали вопросы. Валерий Иванович с радостью отвечал и показывал все новые и новые экспонаты и документы.

Продолжая экскурсию по родным местам, экскурсанты отправились в сурковый заповедник «Присурский», который находится рядом с деревней Татарские Тимяши.

Экскурсантов встретил старший научный сотрудник Миназым Рахматуллин. Он подробно и интересно рассказал об истории его создания. Экскурсанты познакомились с «хозяином» данной территории – сурка-байбака: наблюдали за ним в бинокль, прошли по сурчиным тропам. Также увидели разные виды цветов: шалфей степной, колокольчик волжский, земляника зеленая, тимьян ползучий,  пальчатокоренник мясо-красный и другие растения, занесенные в Красную книгу Чувашской Республики. 

Несмотря на пасмурную и сырую погоду, сурки-байбаки не поленились выйти на поляну.

Слушая увлекательный рассказ Миназыма Минегалиевича, работники МФЦ узнали много интересного об этом удивительном животном, получили много полезной и интересной информации об обитателях этого участка, особенностях их жизни на данной территории.
            Экскурсанты уехали с участка с огромным желанием вновь вернуться сюда семьями.  



22 июня 2017
18:22
Поделиться