Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Автор телефильма- наш земляк

22 июня 2017 года, в День начала Великой Отечественной войны-Дня памяти и скорби в 20:45 Национальное телевидение Чувашии (НТРК) впервые покажет  первый чувашско-российско-белорусский документальный телевизионный фильм   «Шагнувшие в бессмертие».

Автор телефильма наш земляк В.А. Васильев - доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Главным в многолетней кропотливой  работе над картиной была достоверность – она основана только на архивных документах.

Историческая лента создана творческим коллективом чувашских кинематографистов в содружестве с белорусскими историками и научными сотрудниками архивов Гродненской области.

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации оказало большую помощь в создании фильма о малоизвестной, как и героическая оборона Брестской крепости, странице известной неизвестной войны.

Героико-трагические события происходят в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками в белорусском городе Гродно. Горстка патриотов во главе с Н.А. Волковым – уроженцем Чувашии вступила в смертельную схватку со злейшим врагом человечества – германским фашизмом. Подпольная группа «дяди Коли» стала одной из первых не только на оккупированной фашистской Германией территории Белоруссии, но и всего Советского Союза.

После нечеловеческих пыток гестаповцами Н.А. Волков и четверо его боевых товарищей в феврале 1942 г. казнены.

В этот же день историческая картина выйдет на голубые экраны и в Беларуси.



22 июня 2017
18:17
Поделиться