город Новочебоксарск Чувашской Республики

Экскурсия в «Зал боевой славы» в День памяти и скорби

Экскурсия в «Зал боевой славы» в День памяти и скорби

Война  беспощадна, война  кровожадна,

Война разбивает сердца,

Война  оставляет  шрамы и горе,

Война никому  не нужна.  

22 июня - день пропитанный  болью и героизмом. Этот день стал для россиян не просто напоминанием о случившейся трагедии, а огромной частью истории нашей Родины.  

В рамках реализации мероприятий ко Дню памяти и скорби  сотрудники  отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения совместно с администрацией МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» организовали экскурсию  в «Зал боевой славы» музея. Здесь ежегодно  демонстрируются экспозиции о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны из  деревень, которые были расположены на территории города Новочебоксарск.

Экскурсию открыл  сотрудник  музея Дмитрий Спрыжков, он отметил, что в прошлом году здесь была организована выставка об участниках войны, проживавших в деревне Яндашево, а в нынешнем проведен большой объем работы для того, чтобы представить жителям нашего города экспонаты об участниках Великой Отечественной войны из деревни Ельниково.  

Особый интерес у посетителей отделения вызвали витрины, где демонстрировались вещи, найденные поисковым отрядом в результате раскопок. Это воинское обмундирование и предметы нехитрого солдатского обихода: котелки, фляжки, ложки, кружки, медальоны. Подолгу обходили зал посетители отделения, останавливаясь, читая биографии и рассматривая фотографии наших земляков. Да, это уже история. История, которую мы не вправе забывать.

После экскурсии получатели социальных услуг отправились к обелиску, чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания всех павших, ведь пока жива  память о войне, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял нашу Родину, российский народ будет непобедим.



22 июня 2017
17:32
Поделиться