Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Алатыре проходит межведомственная операция «Должник»

08:47 23 июня 2017 г.

 Одной из важнейших задач административного производства является своевременное взыскание административных штрафов, выполнение которого обеспечивает успешное достижение цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, и является профилактикой для предупреждения и пресечения преступлений.  

 В целях совершенствования организации работы по исполнению административного законодательства, пополнения доходной части консолидированного бюджета, повышения эффективности работы в данном направлении деятельности организованы совместно с судебными приставами мероприятия по взысканию административных штрафов.

 Так, в период с 19 по 23 июня т.г., совместно с руководством районного отдела судебных приставов организовано мероприятие по взысканию административных штрафов, наложенных органами внутренних дел на территории Алатыря, Алатырского и Порецкого районов «Должник».

 Основной задачей операции «Должник» является исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами органов внутренних дел, и привлечению юридических и физических лиц (должников) к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленные сроки.

 Административное наказание является мерой ответственности, установленной государством за совершение административного правонарушения. Один из распространенных видов административных наказаний – штраф. Сегодня мы расскажем о возможных последствиях неуплаты административного штрафа в срок.

 Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 20.25 ч.1 КоАПР Ф, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введен в действие с декабря 2003 года и до настоящего времени не претерпел изменений.

 Данное административное правонарушение посягает на общественный порядок, необходимость соблюдения и охраны которого вытекает из обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации. Объективная сторона правонарушения выражается в неуплате административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 Субъектом правонарушения является лицо (как физическое, так и юридическое), подвергнутое административному наказанию в виде штрафа.

 Согласно пункту 12 части 5 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 указанного Кодекса, вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители.

 Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 указанного Кодекса.

 Срок давности привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа составляет 3 месяца. Поскольку неуплата административного штрафа наказывается не только административным штрафом в большем размере, но и административным арестом, обязательными работами согласно части 1 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях этой категории рассматриваются исключительно мировыми судьями.

 С момента получения постановления гражданину дается 10 дней на его обжалование. С 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 60 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течение 3-х месяцев гражданина могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика