Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Сегодня – День памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Он установлен Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Жертвами Великой Отечественной войны, продолжавшейся 1418 дней и ночей, стали 26 млн. 549 тыс. человек – солдат и офицеров, мирных жителей – убитых, погибших от голода, умерших от лишений.

В День памяти и скорби, а также накануне этой даты проводятся памятные мероприятия, чтобы отдать дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений, а также дать наказ подрастающему поколению быть достойными своих соотечественников. Ведь память – то единственное, что связывает воедино прошлое и будущее.

В преддверии Дня памяти и скорби в читальном зале Аликовской центральной библиотеки прошел литературно-исторический вечер «Сороковые роковые…». Сотрудники библиотеки выступили с проникновенным рассказом о героизме и мужестве советских людей в годы Великой Отечественной войны. Рассказ библиотекарей сопровождался показом слайда – презентации «Тропою героев или живая память войны». Для собравшихся прозвучали стихи и песни военных лет. Присутствующие на данном мероприятии активно участвовали в конкурсе «Строки, опалённые войной», где угадывали автора стихотворений, песни из кинофильмов о войне.

Заведующая отделом обслуживания Аликовской центральной библиотеки Зоя Удякова сделала обзор книжно-иллюстративной выставки «В этой дате скорбь и память наша», на которой были представлены книги о событиях Великой Отечественной. В конце вечера участники мероприятия зажгли свечу памяти – дань уважения всем погибшим в боях за Родину.

22 июня в отделении стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Аликово сотрудники Аликовской центральной библиотеки провели час истории «Свет памяти, свет скорби и любви». Ведущие познакомили присутствующих с историческими фактами начала Великой Отечественной войны. В заключении почтили память павших героев минутой молчания.

В этот день в Аликовской детской библиотеке прошел час памяти и скорби «Так начиналась война…». Юные читатели с помощью слайда-презентации узнали о страшных событиях 1941 года. В День памяти и скорби в Таутовской сельской библиотеке была проведена беседа - обзор «День, опаленный войной», также состоялся просмотр фильма «От Кремля до Рейхстага». Тенеевская библиотека организовала книжную выставку «Этих дней не смолкнет слава». Почтили Память погибших в боях в годы Великой Отечественной войны в Ефремкасинском сельском поселении. Селяне возложили цветы к мемориалу и памятным доскам. 22 июня в Парке культуры и отдыха села Аликово состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику «Воин-Победитель».



22 июня 2017
16:50
Поделиться