Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Мы - за безопасное детство!

Мы - за безопасное детство!

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей, когда они предоставлены самим себе. Поэтому вопрос обеспечения безопасного отдыха является одним из самых актуальных. В целях предупреждения пожаров, происходящих по причине детской шалости с огнем, формирования у подрастающего поколения необходимых знаний и навыков по соблюдению правил пожарной безопасности, в летнем оздоровительном лагере «Золотой колос», расположенного в д. Вурманкасы Чебоксарского района, состоялся тематический день «Осторожно, огонь!». По приглашению администрации ДОЛ начальник ОНД Чебоксарского района Д. Портнов, начальник отдельного поста ПЧ-37 Г. Тютин и председатель местного отделения ВДПО Н. Петрова провели День пожарной безопасности, в котором смогли принять участие все отдыхающие лагеря. Гости в начале встречи провели с детьми небольшую профилактическую беседу: напомнили правила пожарной безопасности и правила поведения на водных объектах во время летних каникул, поведали, как действовать при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации в быту, как правильно вызывать пожарных и спасателей. Ребята узнали о первичных средствах пожаротушения, как ими пользоваться в случае необходимости.

Но самое увлекательное и зрелищное ребят ждало впереди. Мальчишки и девчонки смогли поучаствовать в соревнованиях по боевому развертыванию от пожарной автоцистерны с прокладкой рукавных линий от разветвления и тушению условного очага возгорания. Многие проверили свои знания в познавательной викторине, во время которой все желающие смогли посоревноваться по сбору пазлов от плакатов на противопожарную тематику на время. Ребятам продемонстрировали устройство современного автомобиля и образцы специального вооружения, которые брандмейстеры применяют в борьбе с огнем в наше время.

Завершая визит, гости лагеря тепло поблагодарили всех детей и руководство за  приглашение и активное участие в мероприятии, команды-победители награждены ценными подарками  и сувенирными, печатными продукциями от  ВДПО района.

Начальник отдельного поста Г. Тютин надеется, что проведенная встреча помогла закрепить у детей знания в области пожарной безопасности, научить их быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для её преодоления, а также предупредить баловство с вызовом по телефону пожарных.



22 июня 2017
15:49
Поделиться