Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Новошимкусской сельской библиотеке открылась выставка память «И память о войне нам книга оживит»

В Новошимкусской сельской библиотеке открылась выставка память «И память о войне нам книга оживит»

 

    О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли.

   Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в нашей литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных лет.

   Выставка памяти «И память о войне нам книга оживит», открывшаяся 21 июня в Новошимкусской сельской библиотеке, посвящена Великой Отечественной войне и Дню памяти и скорби. Здесь помещены шесть томов Книги «Астăвăм». Это историко-мемориальное издание об участниках Великой Отечественной войны, уроженцах и жителях Чувашии. В это издание вошли имена павших в боях, умерших в госпиталях при излечении после ранения или же в немецких лагерях военнопленных, а также пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Есть и дополнительные списки воинов, погибших на войне с Японией в 1945 году, умерших в эвакогоспиталях на территории Чувашии. В последний том включены имена погибших воинов в Афганистане, Чечне и в других военных событиях. Наша выставка адресована нынешнему поколению, чтобы они знали, помнили и свято чтили память о тех, кто спас мир от коричневой чумы в ХХ веке.

Действовать выставка будет до 30 июня.



22 июня 2017
12:14
Поделиться