Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Путешествие в «Книгоград»

Путешествие  в «Книгоград»

Лето — это желанный отдых, каникулы, веселье. Библиотека в этот период становится не просто домом, где хранятся книги, но и  одним из популярных мест проведения времени, интересных встреч. Организовать досуг, стимулировать интерес к литературе помогает программа летних чтений  «Остров Читалия на планете Лето».  Один из летних дней в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки с детьми профильно-оздоровительного  лагеря «Ителлект» МБОУ "Батыревская СОШ №1",   5 отряда  «Эколята» (вожатые Александрова О.Н., И Яковлева Т.В.) провели  экскурсию по библиотеке в игровой форме.

Дети отправились в увлекательное путешествие и познакомились с жителями и устройством города Книгоград. Есть такой город на свете, в котором собраны путеводители по жизни. Город этот бывает большой или маленький, но всегда удивительный, называется он "библиотекой". Библиотека - это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, наши верные друзья. В библиотеке очень много:  книг, журналов, и все это называется книжным фондом.

Дети совершили настоящее путешествие по абонементу и читальному залу детской библиотеки. Библиотекари показали, как аккуратно расположены книги на полках, в каком порядке они расставляются. Привлекло внимание детей и книжная выставка «С книгой мы растем всегда».

Библиотекари организовали для детей квест «Книжный лабиринт». Командам необходимо было пройти по маршрутам, отправились в интересное путешествие по залам.

Первым испытанием стала увлекательная викторина «У Лукоморья дуб зеленый...» на знание литературных героев. За каждый правильный вопрос  дети получали по  одному баллу. Это было только начало. В читальном зале участников ждали кроссворды, пазлы, загадки.

В центральной библиотеке команды прошли испытания в лабиринте справочной литературы.  По обратной дороге в детскую библиотеку пришлось отгадывать и продолжить крылатые выражения из произведений русской литературы.  

Для библиотекарей эта встреча стала еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению.  



22 июня 2017
10:17
Поделиться