ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики с участием Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Шумерле прошел семинар-совещание по вопросам профилактики наркомании среди несовершеннолетних

09:20 22 июня 2017 г.

21 июня на базе Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриев с участием Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Е.В. Сапаркиной провел семинар-совещание по вопросам профилактики потребления наркотических и психотропных веществ среди несовершеннолетних. Данное мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией.

Предварило пленарную часть знакомство гостей с деятельностью учреждения, в ходе чего они осмотрели комнаты для занятий, столовую, побывали в отделении дневного пребывания, отделении помощи семье и детям, сенсорной комнате, компьютерном классе, тренажерном зале. Официальные лица отметили хорошую материально-техническую базу учреждения, внутреннюю отделку и ремонт помещений.

В ходе семинара-совещания представители городской и районной администраций, надзорных и правоохранительных органов, руководители и психологи социальных учреждений республики, директора школ города Шумерли, субъекты профилактики обсуждали и вырабатывали решение по обозначенной теме.

«Поскольку именно молодежь и подростки являются самой опасной в плане возникновения наркотической зависимости группой населения, все меры, которые применяются для профилактики наркомании, направляются на работу с ними. И результативность во многом зависит от того, насколько точно рассчитаны мероприятия по профилактике на возрастные особенности подростков, умения преподнести информацию в нужной форме и воздействовать даже на тех, кто уже имеет опыт применения наркотических препаратов» - отметил, открывая совещание, министр.

Глава администрации города А.Г. Зиновьев, рассказав о социально-экономическом развитии муниципалитета и реализуемых программах, направленных, в том числе, на воспитание и развитие молодежи, отметил, что вопросы профилактики наркомании – сфера межведомственного взаимодействия. Этим должны заниматься не только работники медицинских учреждений, учреждений молодежной политики и спорта, социальной сферы, правоохранительных органов, но и педагоги. Именно в учебном заведении можно обеспечить наибольший охват подростков и молодежи и дать им нужные установки.

В приветственном слове Е.В. Сапаркина сделала акцент на том, что ситуация в данной сфере находится в зоне повышенного внимания и остается тревожной, вот почему необходим комплекс мер. Кроме того, Уполномоченный подчеркнула необходимость создания системы многоуровневой ранней профилактики алко- и наркозависимостей, а также развитияинформационно-просветительскойдеятельности, как основной превентивной меры.

В ходе мероприятия обсуждалисьмедико-социальные, педагогические и криминологические аспекты проблемы наркомании и алкоголизма несовершеннолетних, правовая регламентация деятельности органов и учреждений в контексте защиты прав граждан, вопросы ранней профилактики алкоголизации и наркотизации детей и подростков, выявления, учета, лечения и реабилитации несовершеннолетних и родителей, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

С информацией о проблемах потребления наркотических средств и психоактивных веществ среди несовершеннолетних на территории города Шумерли и Шумерлинского района выступила заведующая Шумерлинским отделением БУ «Республиканский наркологический диспансер» Л.М. Егорова. Старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН МО МВД России «Шумерлинский», майор полиции М.Н. Кондратьева рассказала о проводимой работе по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних. Опытом работы по профилактике потребления наркотических средств поделилась директор Центра Е.И. Волкова, уделив особую роль реализации мероприятий по межведомственному взаимодействию и работе программ, проводимых в рамках оказания психологической помощи несовершеннолетним из семей «группы риска». Педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии М.Н. Ташкова рассказала о тематических аспектах профилактики потребления наркотических веществ среди несовершеннолетних.

Подводя итог совещания, С.П. Димитриев отметил необходимость повышения информированности молодежи о недопустимости употребления наркотиков, формирования навыков здорового образа жизни, знаний о вреде наркотических веществ, принятие дополнительных мер для физического, интеллектуального, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

 

 
 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика