Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии

21 июня прошло очередное заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Аликовского района.

Участие в заседании комиссии приняли ответственные за противоэпидемиологическое состояние в районе лица. На заседание были приглашены помощник врача-эпидемиолога  БУ ЧР «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии Алексей Ананьев и начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Аликовского района Александр Терентьев. Вел заседание председатель комиссии – Петр Павлов, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

На повестку дня были вынесены три вопроса: о выполнении комплексного плана мероприятий  по профилактике зооантропонозных и природно-очаговых  заболеваний на территории Аликовского  района; о мерах по обеспечению доброкачественной питьевой водой населения Аликовского района; утверждение Комплексного плана мероприятий по профилактике инфекций, передающихся клещами и комарами (клещевого энцефалита, лихорадки Западного Нила, малярии) на территории Аликовского района на 2017-2020 годы.

По первому вопросу слушали помощника врача-эпидемиолога  БУ ЧР «Аликовская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии Алексея Ананьева. Он отметил, что комплексный план мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, общих для человека и животных (зоонозов), в Аликовском районе на 2016 – 2019 годы утвержден решением санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Аликовского района от 15.03.2016 г., протокол №1.

Согласно плану проводится плановая вакцинация и ревакцинация эпидемических значимых групп населения района. Также согласно плану проводится лабораторное обследование (бактериологическое, серологическое, аллергическое) всех обратившихся людей с подозрением на инфекционные заболевания, общие для человека и животных. Ежегодно осуществляется учет и диспансерное наблюдение за лицами, переболевшими зоонозами. Ежегодно проводятся семинары  с медицинскими работниками по вопросам, эпидемиологии, клинике, диагностике, лечению и профилактике зоонозов. Проводится разъяснительная работа среди населения  о мерах личной  и общественной профилактики  инфекционных заболеваний, общих для человека и животных (зоонозов). Также в форме санитарно-просветительной  работы проводятся беседы с контингентом, профессионально связанных с риском заражения инфекционными заболеваниями, общими для человека и животных (зоонозами), при прохождении  планового медицинского осмотра. В своем выступлении начальник ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Валерий Афанасьев отметил, что сельскохозяйственные предприятия регулярно проводят дератизацию своими силами, к проведению работ привлекаются штатные ветеринарные работники. Завоз на территорию района крупного рогатого скота и птиц контролируется сотрудниками районной станции по борьбе с болезнями животных.

Вторым вопросом обсуждали реализацию Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» на территории Аликовского района. По первому вопросу слушали Александра Терентьева, начальника отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации района. В Аликовском районе реализуются мероприятия, направленные на обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Александр Юрьевич рассказал о выполненных в 2016 году и за истекший период 2017 года мероприятиях по улучшению санитарно-технического состояния действующих артскважин и территорий их зон строгого режима, своевременном проведении аварийно-восстановительных работ на сетях и сооружениях водопровода. Евгений Ларин, главный специалист-эксперт Роспортебнадзора в г. Шумерля, дополнил, что подземные источники водоснабжения Аликовского района, как и на большинстве территорий республики, характеризуются повышенным содержанием бора, лития и требуют внедрения специальных современных методов доочистки воды. Привел результаты лабораторных исследований питьевой  воды. Анализ складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации свидетельствует о наличии ряда нарушений и недостатков в организации работы по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой. Комиссия рекомендовала администрации района предъявить жесткие требования к руководителям предприятий и организаций, имеющим на своем балансе системы питьевого водоснабжения, по неукоснительному соблюдению санитарного законодательства в части обеспечения населения доброкачественной водой.

Также на заседании приняли Комплексный план мероприятий по профилактике инфекций, передающих клещами и комарами (клещевого энцефалита, лихорадки Западного Нила, малярии) на территории Аликовского района на 2017-2020 годы.



22 июня 2017
09:52
Поделиться