Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Вводятся новые нормативы. Как изменится плата за ЖКУ?

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, состоявшемся 24 мая текущего года, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее - Минстрой ЧР) предложен к рассмотрению проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370».

Данным проектом предусматривается введение новых, взамен действующих ранее, нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это связано с внесением изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, согласно которым с 1 января 2017 года расходы за холодную и горячую воду, отведение сточных вод и электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома, включены в состав платы за содержание жилого помещения. Ранее они входили в состав платы за коммунальные услуги. Поэтому не позднее 1 июня 2017 года органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны утвердить новые нормативы. Величина нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, включая нормативы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в настоящее время также разработаны Минстроем ЧР и находятся на стадии согласования.

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам проведен анализ влияния новых нормативов на размер платы граждан за ЖКУ на примере конкретных платежных документов потребителей, проживающих в городах Чебоксары, Новочебоксарск и в Чебоксарском районе Чувашской Республики.

Анализ проведен исходя из сравнения платы граждан за январь 2017 года, когда плата за общедомовые нужды (далее - ОДН)  начислялась по старым нормативам, и за июнь 2017 года при условии начисления платы за ОДН по новым нормативам и неизменности тарифов на коммунальные услуги. Норматив потребления электрической энергии применен в размере, планируемом к утверждению.

Результаты анализа (приведены ниже) показали, что применение вводимых в действие нормативов не приведет к увеличению платы граждан за ОДН. В зависимости от типа благоустроенности многоквартирных домов и их технических характеристик плата за ОДН снижается от 18% до 46%.

 

Чебоксары:

 

 

 

Новочебоксарск:

Чебоксарский р-н, п. Новое Атлашево:

 



21 июня 2017
22:53
Поделиться