Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе прошла акция «Засветись!»

В Мариинско-Посадском районе прошла акция «Засветись!»

По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток, сегодня, 21 июня 2017 года в пришкольных лагерях и дошкольных образовательных организациях района состоялась профилактическая акция «Засветись!

В рамках данной акции в образовательных организациях прошли танцевальные флешмобы, обновлены книжки-передвижки на тему «Стань заметнее на дороге!», подготовлены и розданы памятки и буклеты «Светоотражатель нужен каждому!».

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, снижает травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы дорожно-транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить нашу безопасность на дорогах.

 



21 июня 2017
22:51
Поделиться