Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На заседании Общественного Совета рассмотрели экологическую обстановку, инвестиционную привлекательность Моргаушского района

17:39 21 июня 2017 г.

 В районе в каждый год большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов и озеленению территорий. В год экологии в России  внимание усиливается вдвойне. И на очередном заседании Общественного Совета при главе администрации района сегодня экологическая обстановка в районе стала одним из ключевых рассмотренных на заседании вопросов.

На заседании приняли участие глава администрации района Р.Н. Тимофеев, главы сельских поселений.

Вел заседание председатель Общественного Совета В.И. Вязов.

По словам первого заместителя главы администрации района – начальника управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьева,  в этом году по благоустройству и озеленению территорий  проведено более 190 субботников.  На 5 гектарах посажено более 15 тыс. деревьев. Особенно активно поработали в этом направлении в Тораевском,  Сятракасинском, Ярославском, Чуманкасинском, Шатьмапосинском  сельских  поселениях. Провели работу и по ликвидации несанкционированных свалок. Владислав Кириллович заострил внимание на уборке мусора и вывоза их на  полигон ТБО. На сегодняшний день вывезено почти 2 тыс. куб. м. мусора.

Владислав Кириллович остановился и на деятельности очистных сооружений. В последние годы активно ведется работа также по  ремонту отапливаемых санитарных помещений в школах района. А в   Чуманкасинской  и Калайкасинской СОШ   установили модульные очистные сооружения.

По мнению члена Общественного Совета А.Н. Иванова, они весьма эффективны с финансовой точки зрения и просты в эксплуатации. Этот вопрос заслуживает внимания и изучения для применения.

Сегодня в районе поставлена задача по разработке проектов по строительству очистных сооружений, как отметил глава администрации района, в первую очередь в д. Тренькино. В очереди – Ярославское, Юськасинское  сельские поселения.

В районе всего 70 гидротехнических сооружений. До начала паводкового периода они все обследуются. На сегодняшний день 5 из них зарегистрированы в муниципальную собственность: в  Александровском, Чуманкасинском, Хорнойском, и 2 в Юськасинском  сельских поселениях.

На территории района есть и  особо охраняемые памятники природы: озеро Сюткюль, старейшина дубов и святоисточник в Кашмашах, по обустройству которого  в прошлом году проделана большая работа. Благоустроили в прошлом году и родник в Шоркасах. Благоустроены и святоисточники в Каршлыхах,  Актае.

В районе проводятся и  противоэрозийные мероприятия. Сельхозпредприятия работают по сохранению плодородия, биологизации почвы. Моргаушский район в этом направлении в республике является положительным примером.

На заседании подняли и вопрос строительства общественных туалетов в с. Моргауши.

На заседании рассмотрели и вопрос повышения инвестиционной привлекательности района. И по этому направлению Моргаушский район в числе лучших в республике.  Как отметил первый заместитель главы администрации района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев, по итогам республиканского конкурса среди муниципальных образований по привлечению инвестиций, созданию благоприятного делового климата, снижению административных барьеров для бизнеса Моргаушский район занял 2 место и удостоился премии 9,0 млн. рублей.

Следует также отметить, что по итогам 2016 года объем инвестиций в основной капитал (по данным Чувашстата) составил 187,8 млн. рублей, что на  47,6 %  больше  2015 года. За 1 кв. 2017 года объем инвестиций в основной капитал составил 54,4 млн. рублей.

В районе в 2016 году реализовано 7 инвестиционных проектов Владислав Кириллович перечислил реализуемые на территории района инвестиционные проекты.

Ежегодно начинающие фермера Моргаушского района участвуют в конкурсе по ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров Чувашской Республики на 2015-2017 годы». Район также разработал форму поддержки - это предоставление грантовой поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства за счет местного бюджета до 300 тыс. рублей.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев порекомендовал главам сельских поселений активнее работать по привлечению инвесторов. «Главная задача– открытие новых рабочих мест и обеспечить занятость населения», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

На заседании главы Шатьмапосинского, Чуманкасинского, Ярабайкасинксого сельских поселений поделились опытом работы в этом направлении.

Ростислав Николаевич отметил, что в  составе Чебоксарской агломерации Моргаушский район в этом году участвует в федеральной программе по ремонту автомобильных дорог «Качественные и безопасные дороги». В рамках этой программы будут отремонтированы автомобильные дороги «Большой Сундырь – Большое Карачкино» (7 км.) и «Волга-Вормой» (1,7 км). Также будут обустроены 9 пешеходных переходов. Будет отремонтирована дорога «Моргауши- Москакасы».  

Об итогах призыва граждан в Вооруженные Силы РФ рассказал военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов В.И. Казаков. Он отметил, что в 2016 году  отправили из 2 районов  в войска 210 человек.

Владимир Иванович подчеркнул, что сначала поставят будущих солдат на первоначальный воинский учет Призывники проходят медосвидетельствование, затем – призывную комиссию. По достижении 18 –летнего возраста призывают в Вооруженные Силы РФ. Готовность к военной службе колеблется от 68 до 72%. 

Работа проводится и по подготовке специалистов для Вооруженных  Сил: водителей и механиков

По этому вопросу выступил и главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Н.А. Кожевников. Отметил, что в составе медкомиссии района – высококвалифицированные врачи.

На заседании Общественного Совета подняли также вопрос разработки Правил по содержанию домашних животных, в том числе скота.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика