ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Глава ведомства Сергей Димитриев провел семинар-совещание на тему профилактики потребления наркотиков среди несовершеннолетних

16:41 21 июня 2017 г.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, 21 июня 2017 года провело семинар-совещание на тему: «Профилактика потребления наркотических средств и психоактивных веществ среди несовершеннолетних». 

Заседание состоялось в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения под председательством главы ведомства Сергея Димитриева. Также в семинаре приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, глава администрации г. Шумерля Александр Зиновьев, заместитель главы администрации Шумерлинского района Татьяна Караганова, начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Ольга Еремина, руководители подведомственных организаций Минтруда Чувашии и представители субъектов профилактики г. Шумерля, Шумерлинского района.

Открывая семинар-совещание министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев отметил, что социальная служба представлена 25 организациями, находящимися в ведении Минтруда Чувашии, проводящими работу на 257 участках. В республике создана участковая социальная служба для работы с семьями и детьми. При ее внедрении увеличились показатели по раннему выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Если на 1 июня 2017 года в организациях социального обслуживания состояла на учете 1383 семьи, находящиеся в социально опасном положении, то в 2016 г. – 1494. Благодаря адресной работе участковых специалистов количество семей находящихся в социально опасном положении уменьшается.

В 25 организациях социального обслуживания за январь – май 2017 года обслужено 11 773 семьи, в них 21 823 ребенка, в т. ч. 1383 семьи, находящиеся в социально опасном положении и предрасположенные к социальному неблагополучию. За этот период поставлено на учет 62 семьи, в составе которых имеются люди злоупотреблящие алкоголем, и 114 несовершеннолетних, замеченных в употреблении алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В организациях социального обслуживания реализуются программы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, алкоголизма, наркомании. Проводятся индивидуальные и групповые занятия с детьми и с родителями. Активно развивается клубная деятельность для родителей.

Одним из основных направлений профилактики наркомании является организация отдыха и оздоровления детей и подростков, так в период оздоровительной кампании 2017 г. в Чувашской Республике всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 102 тысяч детей (в 2016 г - охвачено 99 646 детей).

Для оказания экстренной психологической помощи на базе Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних круглосуточно функционирует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Всем обратившимся оказывается консультативная помощь. Звонки осуществляются бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона.

Подводя итоги совещания министр Сеотметил:"Поскольку именно молодежь и подростки являются самой опасной в плане возникновения наркотической зависимости группой населения, все меры, которые применяются для профилактики наркомании направляются на работу с ними. И результативность принимаемых мер во многом зависит от того, насколько точно рассчитаны мероприятия по профилактике на возрастные особенности подростков, умения преподнести информацию в нужной форме и направить воздействие даже на тех, кто уже имеет опыт применения наркотических препаратов".

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика