город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений

В Новочебоксарске состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений

21 июня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Новочебоксарск. В мероприятии приняли участие руководители государственных учреждений – члены комиссии и уполномоченные лица, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, сотрудники администрации города Новочебоксарск и председатели ТОС города. 

21 июня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Новочебоксарск. В мероприятии приняли участие руководители государственных учреждений – члены комиссии и уполномоченные лица, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, сотрудники администрации города Новочебоксарск и председатели ТОС города.

О принимаемых мерах по профилактике хищений из магазинов самообслуживания доложил присутствующим и.о. заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по г.Новочебоксарск Сергей Ишуткин. Пояснения к докладу Сергея Ишуткина дали представители магазинов самообслуживания «Пятерочка», «Сахарок» и «Магнит».

С информацией о работе Советов по профилактике правонарушений при территориальных общественных самоуправлениях за истекший период текущего года и аналогичный период прошлого года выступила заведующий сектором реализации социальных программ отдела физической культуры и спорта администрации города Новочебоксарск Ирина Степанова. По состоянию на 20 июня 2017 года на территории микрорайонов совершено 506 преступлений (АППГ - 661), выявлено 79 дебоширов (АППГ - 116), совершено административных правонарушений 6767 (АППГ - 6804), дела по 202 правонарушениям были рассмотрены на заседаниях городской административной комиссии (АППГ - 174 дела), проведено 26 рейдов мобильных бригад (АППГ - 25). В микрорайонах проведено 60 совместных рейдов с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками реабилитационного центра, комиссией по делам несовершеннолетних, во время которых участники рейдов посетили 213 социально-опасных семей и лиц, состоящих на учете. Также проверены по поступившим обращениям более 40 общественных мест (АППГ - 75 рейдов). Кроме того, председатели ТОС принимали участие в заседаниях Советов профилактики в образовательных учреждениях, проводили собрания с жителями микрорайонов с обсуждением семейных дебоширов, неплательщиков коммунальных услуг. По итогам оперативных мероприятий Советов общественности по профилактике правонарушений  проведены профилактические беседы и даны предупреждения о возможном привлечении к административной и уголовной ответственности, обследованы условия проживания, выявлены и взяты на учет неблагополучные семьи и безнадзорные несовершеннолетние, даны правовые консультации.

О профилактике совершения правонарушений несовершеннолетними членам заседания доложили главный специалист-эксперт сектора Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Пушкина, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новочебоксарск Светлана Григорьева, врач психиатр-нарколог детского подросткового населения подразделением №3 (г.Новочебоксарск) БУ «Республиканский наркологический диспансер» Альфия Мустафина, заведующий отделением медико-социальной помощи БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Елена Макарова, заведующий отделением социальной помощи семьи и детям Наталия Сорокина. Из информации докладчиков по состоянию на 01.06.2017 года на учете в Комиссии состоит 95 (АППГ – 108) несовершеннолетних, из которых 72% заняты в учреждениях внешкольного дополнительного образования. В целях организованного охвата отдыхом, оздоровлением и занятостью несовершеннолетних в летний период времени в г. Новочебоксарск в июне-августе 2017 года запланировано проведение еженедельных рейдов субъектами профилактики по следующим направлениям:

- Контроль за несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН, находящимися за пределами г. Новочебоксарск (трудоустройство, детские оздоровительные лагеря).

- Проведение «Мобильных бригад», согласно утвержденному графику, в семьи, состоящие на учете в Комиссии.

- Контроль за несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН, трудоустроенными в г. Новочебоксарск.

- Совместная работа с КДН районов Чувашской Республики с целью контроля над несовершеннолетними, находящимися за пределами г. Новочебоксарск.

По состоянию на 01.06.2017 года 3 несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии, трудоустроены через КУ ЦЗН. Также с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних проведен месячник правовых знаний  «Полиция и дети» - с 27.02.2017 г. по 27.03.2017 г.  с целью разъяснения обучающимся норм административного, уголовного законодательства Охвачено 9650 слушателей. Также проведено оперативно профилактическое мероприятие «Ночной город», 1 этап оперативно профилактического мероприятия «Условник» (с 20.02.2017 г. по 26.02.2017 г.). С целью выявления раннего семейного неблагополучия Комиссией разработана и утверждена  Комплексная программа раннего выявления детского неблагополучия и  сохранения приоритета  семьи в городе Новочебоксарске Чувашской Республики на 2017 – 2020  годы. Программа направлена для реализации всем субъектам профилактики правонарушений.

Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в период летней оздоровительной кампании, а также мероприятий профилактической направленности присутствующим доложил начальник Управления образования города Новочебоксарска Антон Ширшов.

Всего в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 65% детей от общего количества детей школьного возраста (около 9 тыс. детей). БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» планирует организовать отдых и оздоровление  в загородных лагерях для 290 детей , находящихся в трудной жизненной ситуации. Также на базе НСРЦН в 2017 году будут организованы два вида лагерей:

- с дневным пребыванием детей на 180 детей;

- с круглосуточным пребыванием детей на 40 человек.

Все организации отдыха и оздоровления детей стационарного типа оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, ежегодно перед началом смен заключаются договора с охранными предприятиями, соблюдается контрольно-пропускной режим, создана система оперативной связи по информированию правоохранительных органов о чрезвычайных ситуациях. Исключается возможность въезда на территорию организации отдыха детей автотранспортных средств, не обеспечивающих их административно-хозяйственную деятельность.

С докладом о выполнении протокольных поручений Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Новочебоксарске Чувашской Республики выступил управляющий делами администрации города Новочебоксарск Андрей Макаров. Также он выступил с темой рассмотрения аналитической справки о работе субъектов профилактики правонарушений.



22 июня 2017
08:38
Поделиться