Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Снижение потерь электроэнергии – важнейший путь энергосбережения в электрических сетях

Снижение потерь электроэнергии – важнейший путь энергосбережения в электрических сетях

В рамках мероприятий по снижению потерь электрической энергии 21 июня в Красночетайских районных электрических сетях прошло совещание с участием глав Атнарского, Красночетайского и Пандиковского сельских поселений. Вел работу совещания начальник Красночетайского РЭС Алатырского ПО ОАО «МСРК Волги» - «Чувашэнерго» Сергей Мамуткин.

Начальник Красночетайского РЭС Алатырского ПО ОАО «МСРК Волги» - «Чувашэнерго» Сергей Мамуткин представил динамику потерь за 2012-2016 годы. Потери электроэнергии в 2016 году по Красночетайскому району составили 22,18%. Потери электроэнергии в электрических сетях - наглядный индикатор состояния системы учета электроэнергии, эффективности энергосбытовой деятельности энергоснабжающих организаций.

«2017-й объявлен в «Россетях» Годом борьбы с потерями электроэнергии, - отметил Сергей Мамуткин. - Данное решение было обосновано тем, многие недобросовестные потребители осуществляют несанкционированное подключение к электросети в обход счетчиков электроэнергии. Если будет меньше потерь, качество предоставляемых потребителям услуг по передаче электроэнергии будет высоким и надежным».

Обращаясь главам сельских поселений он отметил, что установка пятого провода и приборов учета на уличное освещение позволит снизить затраты на оплату электроэнергии. А также участие представителей поселений в проведении контрольных проверок точек учета потребителей и съеме показаний приборов учета у проблемных потребителей (потребителей, противодействующих допуску к прибору учёта) обеспечит больший охват проверяемых точек учёта и увеличит процент попадания к потребителям.

В ходе совещания были затронуты и вопросы, касающиеся оснащение учетом уличного освещения силами сельского поселения (где нет пятого провода по проекту - с прокладкой отдельного провода); соблюдения платежной дисциплины и т.д.



21 июня 2017
14:45
Поделиться