Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Горбатый кругопряд живет в заповеднике "Присурский"

Горбатый кругопряд живет в заповеднике "Присурский"

В ходе полевых исследований на Яльчикском участке заповедника «Присурский» обнаружен двубугорчатый кругопряд (Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802). Этот паук оказался не просто новой находкой для данной охраняемой территории, но и новым видом для аранеофауны Чувашии.

Двубугорчатый кругопряд, гиббаранея двубугорчатая – паук из семейства Кругопрядов. Отличительной особенностью вида, нашедшей отражение в его латинском названии, является наличие на брюшке ярко выраженных бугорков (выростов) с острыми краями. Они направлены в разные стороны и разделены в середине резкой черной полосой на светлую заднюю и темную переднюю части. Размер самки кругопряда составляет 8-10 мм, самца – 6,5 -8 мм. Период размножения приходится на апрель-май.

Биология вида изучена крайне недостаточно. Известно, что гиббаранея – ксерофильный хортотамнобионт – населяет светлые сосновые и березовые леса, а также встречается на лугах и степях. 

20 мая на опушке тополево-березовой посадки обнаружены представители обоих полов. Самец и самка находились в разных камерах одного гнезда, что очень характерно для другого вида – лариниоидеса рогового (Larinioides cornutus (Clerck, 1757). 5 июня также можно было наблюдать самку и самца, сидящих на одном сухом стебле прошлогоднего донника.
Отложенный после спаривания зеленовато-желтый кокон крепится на стеблях трав. Молодь появляется в начале лета и, согласно имеющимся литературным данным, обитает часто в норах барсуков. 
Ловчие сети гиббаранеи располагаются на высоте 20 см от земли. В отличие от других кругопрядов самка не строит никакого убежища или логовища, а сидит неподвижно в течение дня вблизи сети на ветках или сухих стеблях растений.

Двубугорчатый кругопряд – палеарктический вид. Известен он и на территории соседних регионов: Марий Эл, Татарстан, Ульяновская и Самарская области.

Фото Н. Борисовой



21 июня 2017
13:13
Поделиться