Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В дар храмам республики - шестнадцать икон, написанные студентами Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

В дар храмам республики - шестнадцать икон, написанные студентами Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Шестнадцать икон, написанные в стиле Андрея Рублева и в академическом стиле, станут украшением храмов и вкладом Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в сохранение и приумножение традиций православной культуры. 

На факультете художественного и музыкального образования состоялась торжественная передача икон, написанных выпускниками художественно-графического отделения факультета и обучающимися по дополнительной образовательной программе переподготовки «Православная историческая живопись (роспись иконостаса)», на безвозмездное и бессрочное хранение в православные храмы Чебоксар, Новочебоксарска, Мариинского Посада, Шумерли и Красных Четай. 

От руководства вуза с приветственной речью выступила проректор по научной и инновационной работе Татьяна Петрова. Настоятели православных храмов протоиерей Сергий Пушков, Сергий Барашков, Георгий Черашкин, Димитрий Нестеренко, Максим Зарубин выразили надежду на дальнейшее сотрудничество педагогического университета и Чебоксарско-Чувашской епархии в деле духовного воспитания студентов и развития православной исторической живописи (иконописи).



21 июня 2017
13:02
Поделиться