Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Клещевой вирусный энцефалит

Очаги КВЭ широко распространены в умеренной климатической зоне Евразии, от Дальнего Востока до Западной Европы, и ареал вируса клещевого энцефалита совпадает с ареалом переносчиков инфекции – иксодовых клещей, обитающих в лесных и лесо-степных биотопах.

Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах повреждения кожи человека. Человек может заразиться КВЭ алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз (реже коров). Заражение КВЭ происходит с апреля по сентябрь.

Различают следующие острые формы заболевания КВЭ: лихорадочная, менингеальная и очаговая с различными сочетаниями поражения головного и спинного мозга. У 1-3 % переболевших отрым КВЭ болезнь переходит в хроническую форму. Доля бессимптомной формы инфекции у людей после присасывания инфицированного вирусом КЭ клеща значительно колеблется в зависимости от очага и может составлять до 90 %.

Основными средствами специфической профилактики КВЭ служат вакцинация или экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином против КВЭ.

К средствам неспецифической профилактики относится проведение расчистки и благоустройства территорий, акарицидных и дератизационных обработок лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, коллективных садов, закрытых оздоровительных учреждений, индивидуальная защита людей от нападения клещей (специальная одежда, периодические само- и взаимоосмотры, применение специальных противоклещевых средств для индивидуальной защиты).

Территория Чувашской Республики остается благополучной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом: местные случаи заболевания не регистрируются. По поводу укусов клещей в 2016 году в ЛПУ республики обратилось 1049 человек. Подозрительных на КВЭ больных не выявлено.

В весенне-летний период 2016 г. в целях профилактики КВЭ проведена акарицидная обработка территорий летних оздоровительных учреждений республики, парковых зон, мест массового скопления людей на площади 276,1 га, в т.ч. повторно 36,8 га. В текущем году также будет проводиться акарицидная обработка вышеназванных территорий.

 



26 июня 2017
15:33
Поделиться