Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В районе строится модульный фельдшерско-акушерский пункт

В районе строится модульный фельдшерско-акушерский пункт

Уютный и теплый фельдшерско-акушерский пункт,  вежливый и  знающий свое дело фельдшер это  главные  условия для качественного  медицинского обслуживания сельчан.

В рамках реализации Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» начиная с 2013 года, новые ФАПы в Аликовском районе построены в д. Хирлеппоси, в 2014 году – с. Большое Ямашево, в 2015 году – д. Яргунькино. В 2016 году данная программа была продолжена: в рамках празднования Дня Республики в Аликовском районе в 2016 году состоялось открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта в д. Илгышево.

Пятый такой ФАП строится в деревне Верхние Карачуры. В настоящее время возведены стены и перегородки здания, осуществлено устройство кровли, проведены работы по прокладке наружных сетей водоснабжения и водоотведения, ведутся отделочные работы внутренних стен и перегородок. Планируются электромонтажные работы, по благоустройству территорий, а также прокладка наружной системы газоснабжения.

Фельдшерско-акушерские пункты в ряде случаев являются единственным лечебным учреждением доступным для сельских жителей. Это и обеспечение необходимыми лекарствами, диспансерное наблюдение за хроническими больными, осуществление комплекса профилактических мероприятий и формирование здорового образа жизни, патронажа детей и маломобильных групп населения.



21 июня 2017
09:55
Поделиться