Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В цеховой медицинской службе ЧПО им. В.И. Чапаева появился стоматологический кабинет

В цеховой медицинской службе ЧПО им. В.И. Чапаева появился стоматологический кабинет

На Чебоксарском производственном объединении им. В.И. Чапаева в действующем фельдшерском здравпункте открылся новый стоматологический кабинет. 20 июня его презентовали Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, посетившему ЧПО им. В.И. Чапаева с рабочим визитом. Руководителя региона сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

Михаил Игнатьев ознакомился с работой комплексной лаборатории в пиротехническом производстве и базовой кафедры Казанского национального исследовательского университета «Технология изделий из пиротехнических и композиционных материалов». Здесь ведётся обучение студентов и магистров, повышение квалификации специалистов производственного объединения, проходят практические занятия, проводятся исследовательские работы по совершенствованию изделий, а также разработка и испытание новой продукции.

Отметим, здание, в котором разместился учебный блок, с 2007 года было законсервировано. В 2014 году было принято решение разместить на его базе комплексную лабораторию, а в декабре 2015 года на основании решения совета директоров предприятия тут также была создана базовая кафедра Казанского национального исследовательского университета. В этом году введена в эксплуатацию производственная часть лаборатории.

Михаил Игнатьев также осмотрел фельдшерский здравпункт.

Главный врач Городского клинического центра Елена Майорова рассказала, что на предприятии сейчас возрождается медицинская цеховая служба, которая была расформирована в связи с массовым сокращением работников завода в 1999 году.

Возрождение цеховой службы позволит расширить возможности оказания медицинской помощи работникам завода в шаговой доступности. В частности предполагается введение таких новшеств, как проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей больничных листов, диспансерное наблюдение пациентов после проведения медосмотров.

Впервые за 10 лет в заводском здравпункте появился свой стоматологический кабинет. Теперь работники предприятия, не выходя за его пределы, смогут воспользоваться широким спектром стоматологических услуг.

Кабинет оснащён современным оборудованием и материалами для проведения плановых профилактических осмотров работников, лечения кариеса и тканей пародонта, предоставления других услуг, предусмотренных системой обязательного медицинского страхования.

Врио главного врача Городской стоматологической поликлиники Министерства здравоохранения Чувашской Республики Елена Загребаева рассказала, что укрепление и развитие цеховой стоматологии даёт возможность планирования долгосрочных Программ профилактики, эпидемиологического обследования работников с использованием унифицированных критериев ВОЗ, анализа мониторирования стоматологического статуса, своевременного выявления кариеса и его осложнений, зубочелюстных аномалий.

Глава Чувашии также ознакомился с работой производства.

В завершение визита состоялась встреча с трудовым коллективом.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что у предприятия хорошие перспективы. «Происходит омоложение коллектива, это дорогого стоит», — отметил Глава региона. Он также выразил благодарность ветеранам, которые десятилетиями трудятся на заводе, сохраняют и передают лучшие трудовые традиции.

Михаил Игнатьев отметил необходимость эффективного использования потенциала предприятия в производстве высокотехнологической продукции гражданского назначения. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию поручил особое внимание уделить диверсификации оборонных предприятий, обеспечению к 2030 году доли гражданской продукции на предприятиях оборонного комплекса не менее 50%.

«У вас доля гражданской продукции уже составляет около 30%. Намечена стратегия развития до 2025 года. Заработная плата выше, чем в среднем по республике», — отметил Глава республики и пожелал руководству производственного объединения и заводчанам новых успехов и достижений.

Генеральный директор ЧПО имени В.И. Чапаева Александр Лившиц поблагодарил Главу Чувашии и Правительство республики за поддержку предприятия и инициатив, выдвигаемых коллективом, за выстроенный конструктивный диалог, который позволяет быстро и оперативно решать все возникающие вопросы. Он также сообщил о планах по наращиванию производства продукции гражданского назначения, реализации инвестиционных и социальных проектов, модернизации производства. 

«Большое внимание уделяется социальной политике: вопросам безопасности труда, здоровья, поддержки ветеранов, поощрению и обучению сотрудников, улучшению условий труда. Коллективный договор производственного объединения признан лучшим в Чувашии», — обратил внимание он.

Работники предприятия задали руководителю региона волнующие их вопросы. Они касались благоустройства города, развития и реконструкции социальной инфраструктуры. Михаил Игнатьев дал обстоятельные ответы по всем поднятым в рамках диалога темам.

Добавим, АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» — многопрофильное предприятие, производящее продукцию военного и гражданского назначения. Сегодня в состав предприятия входят четыре основных производства: пиротехническое, резинотехническое, механическое и пластмассовое. Производственное объединение входит в структуру Научно-производственного концерна «Техмаш» холдинга в составе Госкорпорации «Ростех»; включено в Перечень стратегических организаций, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации, Перечень крупных, экономически или социально значимых организаций Чувашской Республики; является бюджетообразующим предприятием города Чебоксары.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж



20 июня 2017
19:50
Поделиться