Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Клиентская служба Пенсионного фонда – с паспортом доступности для инвалидов

Паспорта доступности объектов и предоставляемых в них услуг для инвалидов в скором времени должны быть у всех территориальных органов Пенсионного фонда. Отдел ПФР в Мариинско-Посадском районе подготовил его еще в прошлом году.

Такие паспорта оформляются после проведения комиссионной проверки доступности зданий для маломобильных групп населения и предоставляемых в них услуг для инвалидов в соответствии с государственной программой «Доступная среда».  Реализация программы в Пенсионном фонде ведется поэтапно.

На парковке у здания Отдела ПФР в Мариинско-Посадском районевыделено место для стоянки автомобилей маломобильных групп населения, установлен специализированный дорожный знак.

Входная зона оборудована пандусом, поручнями, кнопкой вызова персонала. На прозрачные двери нанесена контрольная маркировка. Также на входе в здание установлена мнемосхема для ориентации и навигации слабовидящих инвалидов.

Пути движения обозначены табличками со шрифтом Брайля, тактильными пиктограммами, полосами и плитками. До установленных размеров переоборудованы дверные проемы и кабинки для приема маломобильных групп населения. В санитарном узле  установлены поручни, кнопка экстренного вызова, крючки для костылей.

Специалисты клиентской службы помогают людям с ограниченными возможностями осваивать электронные сервисы Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина», на Едином портале госуслуг и в мобильном приложении ПФР. Используя электронные услуги, можно в любом месте и в любое время узнать об имеющихся пенсионных баллах и стаже,  записаться на прием и заказать ряд документов, подать заявление на назначение, доставку и перерасчет пенсии,  установление ежемесячных денежных выплат, распоряжение набором социальных услуг (соцпакетом).

Есть возможность проконсультироваться по телефонам «горячих линий», а также по видеосвязи с помощью бесплатной компьютерной программы Skype – эту услугу республиканское отделение Пенсионного фонда РФ оказывает в рабочие дни с 13 до 16 часов.

По заявке организуется прием инвалидов на дому – по месту жительства выезжают специалисты отдела ПФР.

При выездных освидетельствованиях врачами медико-социальной экспертизы прием инвалидов ведется  совместно с Пенсионным фондом по принципу «одного окна»: сразу с установлением группы инвалидности принимается заявление на назначение пенсии и иных выплат.

Отдел ПФР в Мариинско-Посадском районе обслуживает 1885 инвалидов.

 

 

Отдел ПФР в Мариинско-Посадском районе



20 июня 2017
17:21
Поделиться