Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Полномочное представительство Чувашии презентовало республику на международной выставке «Открой Россию 2017» («Discover Russia 2017»)

Полномочное представительство Чувашии презентовало республику на международной выставке «Открой Россию 2017» («Discover Russia 2017»)

18 июня в Москве в Петровском путевом дворце Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации приняло участие в выставке «Открой Россию 2017» («DiscoverRussia 2017»), приуроченной к празднованию дня России и организованной для зарубежных компаний и представительств, осуществляющих свою деятельность на территории России.

«Открой Россию 2017» — это в первую очередь знакомство иностранцев с народными традициями, фольклорным искусством, культурными особенностями, национальной кухней, интересными фактами из истории регионов нашей страны, чтобы они могли чувствовать себя в России более комфортно и удобно.

В рамках выставочных мероприятий гости познакомились Чувашской Республикой, с многовековым историческим и культурным наследием, самобытной культурой и традициями её народа. Было отмечено, что Чувашская Республика – это динамично развивающийся, инвестиционно привлекательный регион Российской Федерации. Благодаря эффективному взаимодействию органов власти с бизнес-сообществом, результативной, системной, командной работе республика в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности среди 85 регионов страны третий год подряд занимает места в десятке регионов-лидеров. В 2015 году Чувашия была на 9-м месте, в 2016 году — на 6-м, в 2017 году республика заняла достойное 2-е место.

Чувашия сохраняет лидерство в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации, формируемом Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль». На протяжении 2016-2017 годов республика в данном рейтинге находится на 4-м месте в России, являясь абсолютным лидером среди 14 регионов Приволжского федерального округа.

Федеральное агентство по туризму включило Чувашию в десятку регионов-лидеров, где лучше других развиты условия для сельского туризма и разработана концепция его развития.

В Чувашии имеется 10 объектов экологического туризма: национальный парк «Чӑваш вӑрманӗ», природный заповедник «Присурский», природные заказники регионального значения «Сорминский» и «Аттиковский остепненный склон», Ибресинский этнографический музейный комплекс, мемориальный комплекс летчика-космонавта Андрияна Николаева, Музей верховых чувашей, Мокринский железнодорожный мост, памятник природы дуб «Старейшина чувашских дубов» и Большетаябинское городище XII–XIV вв, экопоселение «Ясна». Кроме этого, на территории республики есть несколько мест, которые посещают паломники. Это святые источники в Чебоксарском и Шемуршинском районах, а также собор Тихвинского женского монастыря в Цивильском районе. Еще для туристов в Чувашии есть археологические памятники: курганы, древние захоронения и места языческого моления — киремети. Все эти объекты Чувашии являются, по словам экспертов, отличительной чертой сельского и экологического туризма, которые наполнены региональным или этническим колоритом и можно найти именно в сельской местности.

В течение дня гости могли услышать чувашские и русские народные песни, романсы в исполнении лауреата международных конкурсов, солистки Москонцерта Ирины Шоркиной, московского чувашского народного хора «Атăл», лауреата международного конкурса «Серебряный голос» Алёны Савельевой, насладиться мастерством народных умельцев, поучаствовать в развлекательной программе с элементами народных гуляний, встретиться с историческими персонажами, познакомиться с кухней, культурой и укладом жизни народа Чувашии.



20 июня 2017
16:52
Поделиться