Министерство финансов Чувашской Республики

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Светлана Енилина: «Мы не должны допускать совершение незаконных финансовых операций»

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Светлана Енилина: «Мы не должны допускать совершение незаконных финансовых операций»

Сегодня, 20 июня 2017 года, в Минфине Чувашии под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Светланы Енилиной состоялось заседание рабочей группы по изучению ситуации, связанной с ростом незаконных финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов и вывод средств в оффшорные компании, в том числе в системе жилищно-коммунального хозяйства.

В заседании приняли участие представители Государственного Совета Чувашской Республики, Отделения – Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее – Отделение), Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, а также Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике.

По основному вопросу повестки дня перед собравшимися выступил заместитель Управляющего Отделением Юрий Голубых. Он проинформировал присутствующих о результатах осуществления Отделением надзорных функций по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, в отношении кредитных организаций (филиалов) и некредитных финансовых организаций.

По его словам, по состоянию на 1 июня 2017 года, Отделению поднадзорны 146 некредитных  финансовых организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, в том числе: 2 страховые организации,  2 профессиональных участника рынка ценных бумаг,  27 микрофинансовых организаций,  56 КПК,  27 сельскохозяйственных КПК, 32 ломбарда.

В целях выявления фактов «отмывания» денежных средств Отделение активно взаимодействует с Росфинмониторингом, осуществляет дистанционные проверки, а также инспекционные проверки с выездом в поднадзорные организации. Также Отделение информирует кредитные организации о новых способах проведения мошенниками противоправных  операций.

К примеру, на территории России существует следующая схема легализации преступных доходов. Недавно зарегистрированные юридические лица открывают счета в банке, после чего на их счета начинают поступать денежные средства от других юридических лиц, чаще всего в качестве оплаты консультационных услуг. После этого банки получают подлинные исполнительные листы, выданные как региональными судами общей юрисдикции, так и районными судами, на принудительное исполнение решений судов, по которым с указанных счетов происходят взыскания крупных сумм денежных средств в пользу физических лиц. При этом руководство компаний, открывших счета, не оспаривает правомерность исполнительных листов, а также не выходит на связь с кредитными организациями. В результате через счета клиентов – юридических лиц – проходят сотни миллионов рублей. А у банков нет оснований для отказа в осуществлении операций по подлинным исполнительным листам.

Подводя итоги обсуждения проблемного вопроса, Светлана Енилина подчеркнула: «Радует, что на территории нашей республики совершается незначительное количество противозаконных финансовых операций. Но это не дает нам права расслабляться. Необходимо тщательно анализировать каждую транзакцию, тесно взаимодействовать друг с другом и не допускать  фактов «отмывания» денежных средств».

 



20 июня 2017
16:41
Поделиться