Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах около 1000 детей примут участие в фестивале-конкурсе «Ача-пăча Акатуйĕ»

16:08 20 июня 2017 г.

Ежегодно, в преддверии празднования Дня Республики, в городе Чебоксары проходит фестиваль-конкурс «Ача-пăча Акатуйĕ» - яркий современный детский праздник, основанный на лучших традициях и обрядах одного из главных праздников чувашей - Акатуй. В этом году фестиваль-конкурс пройдёт в четвёртый раз. Организацию и проведение фестиваля-конкурса «Ача-пăча Акатуйĕ» осуществляет МБУК «Централизованная клубная система города Чебоксары» при поддержке администрации города Чебоксары.

К участию в красочном, наполненном задором и любовью к чувашской культуре празднике, приглашаются команды пришкольных оздоровительных лагерей города Чебоксары и республики, а также все жители и гости чувашской столицы !

Фестиваль-конкурс сочетает в себе несколько форматов (музыкальный, этнический, культурно-образовательный, спортивно-игровой), которые, дополняя друг друга, образуют единство и процесс качественно новой работы над собой. Фестиваль-конкурс имеет важное культурное и национальное значение для подрастающего поколения не только города Чебоксары, но и Чувашской Республики.

Фестиваль-конкурс с каждым годом расширяет границы и виды творческих площадок. Планируется провести мероприятие масштабно и ярко на базе МАУК «Чебоксарский городской детский парк имени космонавта А.Г. Николаева». Будут приглашены, помимо чебоксарских, участники пришкольных оздоровительный лагерей города Новочебоксарска, посёлка Кугеси Чебоксарского района. Планируется собрать на праздник - 800-1000 детей.

Перед торжественной церемонией открытия детского фестиваля-конкурса «Ача-пăча Акатуйĕ» организуется праздничное шествие коллективов-участников фестиваля. Участники в национальных одеждах с танцами и песнями пройдут по центральным аллеям детского парка - от главных ворот до сцены, установленной на открытой площадке.

После торжественного открытия с театрализованным прологом начнется представление обряда «Первой борозды», в котором примут участие народный фольклорый ансамбль «Уяв» (руководитель, заслуженный работник культуры РФ и ЧР З.А Козлова) и детский фольклорный ансамбль «Пилеш» (руководитель - Н.В. Васильева). Здесь участники встают в большой хоровод (символ дружбы и единства чувашского народа). Они исполнят песню на чувашском языке «Илемле» (Михаил Юхма).

Программа конкурсных заданий фестиваля-конкурса «Ача-пăча Акатуйĕ»:

- «Янра, чӑваш юрри» («Звучи, чувашская песня») - конкурс вокального искусства.

- «Ташӑ карти» («Танцевальный хоровод») - конкурс хореографического искусства.

- «Сăмах ăсти» («Искусник слова») - конкурс художественного слова.

- «Манăн çемье» («Я и моя чувашская семья») и «Юратнă çер-шыв» («Любимый край») - конкурс рисунков на семейную и экологическую темы.

- «Чӑваш паттӑрĕ» («Богатырь Чувашии») - силовой конкурс по перетягиванию на поясах среди мальчиков.

 

Впервые в рамках фестиваля-конкурса команды пройдут этноквест, посвященный истории, традициям и культуре чувашского народа.

«Ача-пăча Акатуйĕ» может смело похвалиться и насыщенной развлекательной программой. 

Для всех желающих в парке будут работать:

- игровые площадки: «Тискер кайăк» («Хищник»), «Сĕрĕ» («Колечко»), «Йокс» («Икс»);

- фотоэтнозона;

- выставка национальной одежды;

- ярмарка чувашских изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства;

- мастер-классы по национальному танцу и по изготовлению чувашских сувениров

и многое другое.

«Ача-пăча Акатуйĕ» - это уникальное пространство, позволяющее каждому участнику расширить знания о традициях и обрядах чувашского народа и продолжить путь совершенствования творческого потенциала, а также найти друзей и единомышленников. Фестиваль-конкурс стимулирует детей и подростков к гармоничному развитию личности, прививает любовь к родной земле, воспитывает в них патриотизм.

 

г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика