Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Минюст Чувашии на выставке «Регионы – сотрудничество без границ» представит экспозицию, приуроченную Году Матери и Отца в Чувашской Республике, 100-летию органов ЗАГС России и предоставлению земельных участков многодетным семьям

Минюст Чувашии на выставке «Регионы – сотрудничество без границ» представит экспозицию, приуроченную Году Матери и Отца в Чувашской Республике, 100-летию органов ЗАГС России и предоставлению земельных участков многодетным семьям

С 23 по 25 июня 2017 года в рамках празднования Дня Республики в Торгово-выставочном комплексе «Контур» г.Чебоксары пройдет XXIV Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ».

Участником выставки также станет Минюст Чувашии. Экспозиция министерства на выставке будет посвящена Году Матери и Отца в Чувашской Республике, 100-летию органов ЗАГС России и предоставлению земельных участков многодетным семьям.

Экспозиция выставки направлена на повышение престижа и роли семьи в обществе, социальной ответственности родителей, поддержку ценностей семьи и брака. Вопрос сохранения семейных ценностей особенно актуален в текущем году, объявленном Главой Чувашии М.В. Игнатьевым Годом Матери и Отца.

Специалисты Минюста дадут разъяснения по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике, ответят на вопросы как стать на учет для получения земельного участка, какие для этого необходимы документы, дадут профессиональные консультации.

Также сотрудники министерства расскажут о предоставлении органами ЗАГС Чувашской Республики государственных услуг в электронном виде. Сегодня в ЗАГС в электронном виде подается 71% заявлений. Это удобно и заметно экономит время. Несколько лет подряд востребованной услугой является подача заявления на регистрацию брака. Это неудивительно, ведь теперь молодожёнам не нужно пробиваться через очереди, особенно в летний период. Единый портал госуслуг позволяет забронировать дату регистрации брака заранее.

Для сведения. История органов ЗАГС России началась с декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Затем, 19 декабря 1917 года был принят декрет «О расторжении брака». Декреты полностью отстранили церковь от ведения книг актов гражданского состояния. Первый Семейный «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» был принят 16 сентября 1918 года.

Так началось создание органов ЗАГС на местах. Согласно Инструкции Народного комиссариата юстиции от 4 января 1918 года «Об организации отделов записей браков и рождений» при волостных земских управах, а где таких не имелось, при уездных земских управах, при городских управах  начали действовать отделы записей браков и рождений.

В Автономной Чувашской области в 1926 году было принято решение организовать в сельских Советах столы ЗАГС. Так был создан 181 сельский стол ЗАГСа. Общее руководство осуществляло отделение Адмотдела НКВД, в уездах – подотделы ЗАГС уездных отделов милиции, в волостных центрах – столы ЗАГС (делопроизводители), в сельсоветах – должностные лица. Позже столы ЗАГС были переименованы в бюро ЗАГС, а затем в отделы ЗАГС администраций районов и городов. В сельских населенных пунктах также производили регистрацию актов гражданского состояния. С января 2001 года в ряде районов и городов полномочия по регистрации актов начали передавать исключительно в ведение отделов ЗАГС администраций. Централизация органов ЗАГС в республике завершилась в 2004 году.



20 июня 2017
16:35
Поделиться