Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Порецкий район

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Порецкий район

20 июня Порецкий район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он ознакомился с итогами весенне-полевых работ  и заготовкой кормов в сельскохозяйственных предприятиях района.

В поездке по району Сергея Артамонова сопровождала заместитель главы администрации по вопросам сельского хозяйства – начальник отдела сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений Валентина Журина.

В текущем году сельскохозяйственными предприятиями и организациями в оптимальные агротехнические сроки и качественно проведен весь комплекс весенне-полевых работ. Под урожай 2017 года посеяно 11 959 га зерновых и зернобобовых культур при плане 10 637 га. Кроме того, посеяно 2 440 га технических культур, в том числе 901 га – рапса, 252 га – льна, 664 га – сои, 623 га – подсолнечника. Район справился с заданием по посадке картофеля, второй хлеб занимает 61 га.

Общая площадь всех сельскохозяйственных культур, включая озимые и многолетние травы посевов прошлых лет, составляет в районе 29 545 га при плане 29 200 га. Это 103 % к уровню прошлого года.

Аграриями в оптимальные сроки проведена химпрополка и химзащита озимых культур. Завершаются работы по обработке яровых зерновых, зернобобовых и технических культур.

На повестке дня сельхозтоваропроизводителей района вопрос заготовки кормов. По состоянию на 20 июня скошено 423 га.

В ходе поездки министр посетил одно из крупнейших зерносеющих хозяйств района ООО «КиПиАй Агро», которое занимает лидирующие позиции по выращиванию технических культур. В настоящее время посевная площадь предприятия составляет 3 565 га, это 121 % к уровню прошлого года. Из 2230 га яровых зерновых и зернобобовых культур 1235 га занимают технические культуры. То есть хозяйство сеет более 50 % технических культур в целом по району.

Сергей Артамонов  и Валентина Журина вместе с Романом Карауловым и Виктором Журбой осмотрели поля с соей, озимым рапсом, гречихой, ознакомились с состоянием озимых культур. Министр остался удовлетворен посевами, отметив, что они сулят хороший урожай. Завершая встречу, он пожелал коллективу слаженной работы, хорошей погоды, что в конечном итоге отразится на урожае.

По словам Романа Караулова, здесь думают не только о выращивании технических культур, но и их переработке.



20 июня 2017
14:31
Поделиться