Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялась встреча с жителями Красночетайского района

Генеральным директором НО «Фонд капремонта» Олимпиадой Епифановой в июне 2017 года запланирован ежедневный выезд в муниципальные образования городов и районов Чувашской Республики с целью проведения встреч, в первую очередь, с жителями для создания обратной связи по актуальным вопросам капитального ремонта многоквартирных домов.

В минувший понедельник состоялся выезд в Красночетайский район. Начальник юридического отдела НО «Фонд капремонта» Эльза Яковлева и пресс-секретарь Александр Шульдешов провели встречу с жителями с. Красные Четаи. От администрации присутствовали начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Алексей Ильин и ведущий специалист-эксперт Александр Волков.

   Обсуждение темы капремонта началось еще до начала встречи. Пришли самые активные и не равнодушные к судьбе капитального ремонта в их домах жители с. Красные Четаи. Вопросы касались и сроков проведения очередного капремонта, и что делать с теми, кто не хочет платить, и не получится ли так, что собранные средства будут использоваться на другие цели.

Начальник юридического отдела Эльза Яковлева последовательно ответила на все вопросы. Во-первых, НО «Фонд капремонта» некоммерческая организация и ее цель заключается в выполнении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Средства, собираемые жителями с. Красные Четаи хранятся в Минфине ЧР. У каждой квартиры есть свой лицевой счет. Сколько собрано средств можно узнать, если сделать запрос в НО «Фонд капремонта».

Во-вторых, средства, собранные на капремонт ни в коем случае не могут быть использованы на другие цели, кроме как на проведение капремонта в конкретном муниципальном образовании. Эти деньги не могут использовать в другом районе или городе Чувашской республики. Закон это запрещает.

В-третьих, претензионная и исковая работа с должниками ведется. Для этого, в частности и проводятся подобные встречи. Наша задача разъяснить людям, что с того момента, как они стали владельцами помещения, у них наступает ответственность по оплате взносов за капитальный ремонт. И не желание платить рассматривается как нарушение закона. В этом случае ему придется оплатить долг по решению суда.    

Но остается очень важный вопрос – на какие средства проводить капитальный ремонт в Красночетайском районе, если в рейтинге собираемости он стоит на самом последнем месте. И тут встает вопрос о дисциплине самих владельцев квартир.

Статистика.

За май 2017 года при начислении 173 568, 65 рублей в районе собрано 90 119, 40 рублей – это 52% и 26 место в рейтинге. С января по май 2017 года начислено 859 851, 10 рубля – собрано 451 639, 44 рубля – 53% и то же 26 место. С декабря 2014 по 31 мая 2017 года начислено 4 713 981,02 рубля, а собрано 2 905 543, 73 рубля – 62% и 16 место в рейтинге.

По итогам реализации трех краткосрочных планов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Красночетайском районе уже проведены работы на сумму 2 млн. 168 тыс. рублей. А в 2017 году в с. Красные Четаи запланировано отремонтировать кровлю в двух домах. А это 1 470 681, 22 рубля.

Статистика говорит сама за себя. Администрации Красночетайского района срочно необходимо наладить работу среди населения и исправить сложившуюся ситуацию. За муниципальное жилье с декабря 2014 года по 01.05.2017 начислено 495 597, 94 рубля. Собрано 21 615, 74 рубля – это 4,36%. И в этой части администрации тоже есть над чем работать.

Выполнение Программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Чувашской Республики стоит на особом контроле. И муниципальные образования несут ответственность за ее выполнение.

Встреча прошла очень продуктивно. Люди понимают, что капремонт без средств не выполнить. Но им порой не хватает информации. Эта встреча показала, что такие выезды на места очень полезны для обеих сторон. Поэтому решено активизировать сотрудничество с администрацией Красночетайского района в части оперативного обмена информацией, помощи в разъяснении всего, что касается капитального ремонта.

Справка.

Для оперативного получения необходимой информации на сайте расположено несколько баннеров. Ниже указаны ссылки на них.

  1. С левой стороны на сайте есть баннер «Начисление и сбор взносов на капремонт» -(http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=849&id=1972114&title=Nachislenie_i_sbor_vznosov_na_kapremont) – по этой ссылке можно подробно узнать всю необходимую информацию по каждому району или городу Чувашской республики.
  2. «Узнай свой долг» - http://www.jkh.cap.ru/page/debt

 

  1. Личный кабинет (необходимо зарегистрироваться, можно оплатить квитанцию за капремонт) - http://lk.insoc.ru/Account/LogOn?ReturnUrl=%2f

 

  1. На баннере «Отчет по приказу Минстроя РФ № 965 от 30.12.2015» можно найти свой дом в программе капитального ремонта и узнать собираемость по вашему дому. http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=849&id=2235803&title=Otcheti_po_Prikazu_Minstroya_RF_%E2%84%96965_30.12.2015

 

  1. Ссылка на сайт НО «Фонд капремонта». http://gov.cap.ru/default.aspx?gov_id=849    


20 июня 2017
13:19
Поделиться