Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Путин подписал закон об изменениях в Трудовом кодексе

09:39 20 июня 2017 г.

Законотворчество

Президент России Владимир Путин подписал в понедельник, 19 июня, поправки к Трудовому кодексу, уточняющие условия оплаты сверхурочных часов в праздники и выходные дни, сообщает пресс-служба Кремля.

Теперь оплата в двойном размере будет начисляться только за фактически отработанные часы в выходные и праздники. Работа, выполненная в эти дни, но вне установленного рабочего времени не будет оплачена как сверхурочная.

Если же только часть смены выпадет на выходной, то повышенная оплата будет зачислена только за часы, отработанные непосредственно в течение этого нерабочего дня.

Кроме того, закон обязует работодателей устанавливать неполное рабочее время, если с такой просьбой к ним обратятся беременные женщины, родитель ребенка младше 14 лет или несовершеннолетних детей-инвалидов, а также граждане, ухаживающие за больными членами семьи.

Закон был принят Госдумой 7 июня и одобрен Советом Федерации 14 июня.

Заменить в Трудовом кодексе понятие "ненормированный рабочий день" ранее предложили депутаты Госдумы. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал m24.ru, что вместо него можно ввести почасовую оплату труда.
Подробнее: http://www.m24.ru/articles/144178?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com?utm_source=CopyBuf

Напомним, что на прошлой неделе Госдума в третьем чтении приняла поправки в Трудовой Кодекс по включению в его состав правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений. Изменения коснулись режима неполного рабочего времени и работы в праздничные дни.
Прежде всего, в статью 93 ТК РФ были внесены положения ч.1 пункта 8 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Как раз в советском законодательстве и были даны указания по определению режима труда с неполным рабочим временем. Такой режим предусматривает либо сокращение продолжительности ежедневной смены на определенное количество часов во все дни рабочей недели, либо сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной смены, или сокращение продолжительности ежедневной смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю. 
К статье 152 ТК РФ присоединены нормы пункта 4 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21 "Об утверждении разъяснения № 13/п-21 "О компенсации за работу в праздничные дни". В тексте данной нормы сказано, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. 
Также в трудовое законодательство включена и норма ч.2 пункта 2 разъяснения № 13/п-21. Теперь статья 153 ТК РФ содержит указания об оплате работникам часов, фактически отработанных в праздничный день. Если на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 до 24 часов). 
Напомним, с 1 июля 2017 года выполнение нормы советского законодательства не будет контролироваться надзорными органами при проверках работодателей. Однако, как мы ранее писали, часть норм СССР и РСФСР всё же сохранится.

См. также:

Паспорт проекта федерального закона № 1166412-6 О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время"
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21 "Об утверждении разъяснения № 13/п-21 "О компенсации за работу в праздничные дни"

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: https://ohranatruda.ru/

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика