Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Мариинском-Посаде отпраздновали Акатуй

В Мариинском-Посаде отпраздновали Акатуй

 В этом году марпосадцы с особой тщательностью подошли к празднованию традиционного национального праздника песни, труда и спорта - Акатуй. И благодаря этому районный центр превратился в одну огромную арену грандиозного торжества. Организатора Акатуя перед собой поставили цель на день праздника вернуть Мариинский Посад в XIX век, когда он являлся купеческим провинциальным городом со всеми характерными для того времени атрибутами: с купечеством, ремеслами, ярмаркой и т.д. Ради этого случая многие марпосадцы нарядились в старинную национальную одежду. В то же время, конечно, от реалий сегодняшнего дня не уйдешь.

Гости прибывали как по суше, так и великой реке Волге. На прогулочном теплоходе прибыли сотрудники Министерства культуры, архивного дела и по делам национальностей Чувашской Республики, общественные деятели, писатели, художники, артисты. Возглавлял делегацию министр культуры К.Г.Яковлев. Гостями праздника стали: депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Е.Н.Николаева,  Н. Г. Курчаткин (генеральный директор ООО «Авангард»), В.М.Павлов (председателя Совета Чувашпотребсоюза), Кураков Л.П. - председатель ассамблеи народов Чувашской Республики, председатель совета старейшин Чувашской Республики.  Для гостей и жителей города было приготовлено большое количество

Самой интересной и оригинальной частью праздника явилось театрализованное представление «Сказ о Мариинском Посаде, или Окно в прошлое», в котором участвовали не только хозяева праздника, но и гости. Действо происходило на берегу Волги-реки. Все собравшиеся под созданной атмосферой погрузились в старину, когда нашего города еще не было, а на его месте стояла деревня Сундырь с починками Денисово, Коновалово, Ворошилово, Моляково и Чекуры. Зрители не просто наблюдали за происходящим, но и сами превратились в действующих актеров грандиозного спектакля, охватившего все и вся. В общем, сценарий праздника явно не ограничился одной только фантазией режиссеров и постановщиков. Каждый представил, что он оказался в Сундыре в 17 веке. Вот берег Волги. Там и здесь стоят шалаши, сооруженные из сучьев и веток, прикрытые соломой. Пока матери полощут белье,  дети  тихо посапывают в искусственных укрытиях. А крестьянки и мещанки, справившись со стиркой, встают в хоровод, поют задушевные песни. Мальчики и парни  возятся с удочками на берегу, надеясь поймать крупного леща. По Волге проплывают плоты с сеном, зерном и прочим товаром. Вот вдали показалась баржа, которую тянут бурлаки - усталые, с оборванной одеждой, истертыми и кровоточащими плечами. Печальное зрелище… Через некоторое время баржа пришвартовывается. Тут подключаются грузчики, по трапу поднимающиеся на баржу с большими и грузными мешками зерна. А бурлаки наконец-то, расслабившись, устало валятся на землю для небольшого отдыха. К ним подходят крестьянки, испытывающие жалость к ним, угощают их едой. Может, кто-то из бурлаков приходится кому-то из этих женщин мужем или сыном… Видя это, разрывается сердце от жалости и боли…

И вот так сцена за сценой, действие за действием. Перед зрителями проплывает вся история нашего города - появление первой церкви, события связанные с Пугачевским восстанием, приезд в наш город императрицы Екатерины  Второй, расцвет ремесла в городе, в котором активное участие принимали сотрудники БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. В общем, в театрализованном представлении  все было максимально приближено к реальным событиям, что не могло не впечатлить зрителей и гостей.  Завершилась историческая часть хороводом дружбы и удалыми казачьими песнями в исполнении ансамбль народной музыки «Раштав» под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики А.Тюмерова.

Торжественная часть праздника состоялась на сцене, сооруженной на берегу Волги. Поздравить марпосадцев с праздником приехали высокие гости: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Яковлев, депутаты Госсовета Чувашской Республики Н.Курчаткин, Е.Николаева, В.Павлов, председатель Совета старейшин при главе Чувашской Республики, руководитель ассамблеи народов Чувашии, академик Л.Кураков.

С поздравительным словом к собравшимся выступили глава адмнистрации района Н.Николаев, глава администрации района А.Мясников. К.Г.Яковлев зачитал поздравление с праздником Главы Чувашской Республики.  Все они поздравили марпосадцев с замечательным праздником и пожелали им успехов и новых свершений. А Анатолий Аркадьевич подчеркнул достижения работников сельского хозяйства района, назвал передовые сельхозпредприятия и КФХ.

Волнующими моментом праздника явилось награждение передовиков производства. Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний и добросовестный труд в сфере агропромышленного комплекса награждена доярка КФХ А.Белова Н.Добронравова. Почетной грамоты министерства сельского хозяйства Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в сфере агропромышленного комплекса удостоены главный бухгалтер КФХ М.Тагеева Е.Васильева, заведующая Сутчевским ветеринарным пунктом БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Т. Железкова и другие.

Затем праздник продолжился большим концертом коллективов художественной самодеятельности района и дискотекой. 



20 июня 2017
09:22
Поделиться