Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Освоение земельных участков, переведенных из земель сельхозназначения в земли иных категорий – на контроле

Минюст Чувашии в рамках возложенных на министерство функций рассматривает ходатайства о переводе категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения, особо охраняемых территорий и объектов, водного фонда.

За период с 2005 года по июнь 2017 года приняты постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о переводе более 2,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (за исключением земель населенных пунктов). Чаще всего сельхозземли переводятся под строительство автомобильных дорог, объектов магистрального нефтепроводного транспорта, для размещения объектов газораспределительных сетей, опор линий электропередачи, объектов дорожного сервиса и т.п.

Минюстом Чувашии совместно с органами местного самоуправления ежегодно проводятся осмотры использования по целевому назначению земельных участков, переведенных из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения.

Так, совместно с администрацией Алатырского района Минюстом Чувашии в рамках реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции на 2017 год проведен осмотр земельного участка, переведенного в Алатырском районе площадью 0,45 га под строительство объекта дорожного сервиса. По результатам осмотра установлено, что освоение земельного участка для целей перевода начато.

Отметим, что в основном землепользователи добросовестно относятся к взятым на себя обязательствам по освоению переведенных земель. Однако имеются случаи нарушений земельного законодательства. О таких фактах Минюст Чувашии направляет в Управление Росреестра по Чувашской Республике обращение для принятия соответствующих мер.

Для сведения. В 2016 году по результатам осмотров земельных участков  установлено, что на территории Алатырского, Цивильского, Канашского и Чебоксарского районов не освоены 7 участков общей площадью 31 га. Данная информация доведена до Управления Росреестра по Чувашской Республике.

В 2017 году запланированы осмотры земельных участков общей площадью 50,9 га на территории Алатырского, Канашского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского районов.  



20 июня 2017
09:49
Поделиться