Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

К 100-летию «Алатырских вестей»: вспомнить прошлое, листая газету

СМИ играют важную роль в нашей жизни. Они помогают получать информацию о важных и интересных событиях. Газеты, радио и телевидение информируют нас о том, что происходит в мире. Особенно интересно читать районную газету, ведь там написано о тех, кто живет рядом с нами, со многими мы знакомы лично.

Мне очень нравится перечитывать номера многолетней дав­ности. В нашей семье имеются статьи из газет «Ленинский путь» с 1958 года, где отражается жизнь школы и села Сур-Майдан, «Лек­ции для населения» (В. Алексеева), «Молодцы, тимуровцы! (1963 г.), «Юные хлеборобы (1964 г.), «Первая Алатырская комсомольская кон­ференция» (1965 г.), «Забота о пернатых друзьях» (1966 г.), «Весело и содержательно» (1966 г.), «Здравствуй, школа» (1966 г.), «Так прохо­дят каникулы (1967 г.), «Уголок для родителей» (1967 г.). Вдвойне при­ятно сохранить и прочитать статьи из газеты со дня твоего рождения.

В статье «Помощники» можно узнать, что зима намела в Сур-Майдане высокие сугробы, ученики в морозы собирали золу, которую в дальнейшем в колхозе использовали в качестве удобрения. За про­шедшие каникулы ребята собрали золы около 5 тонн.

Мне как педагогу интересно прочитать и узнать, как учились мои братья, как они помогали колхозу им. Жданова, кто был тимуровцем, как они оказывали помощь пожилым людям, как проходили каникулы…

Бытует мнение, что печатные СМИ отходят в прошлое, скоро они начнут закрываться, так как из этой ниши их вытеснят интернет-изда­ния. Подобные мысли давно витают в воздухе. Конечно, электронные СМИ имеют большую аудиторию, они бесплатны, но печатное слово все-таки еще обладает весом.

                                                                                                                         Ю.М. Чугунов (с.Сур-Майдан)

 



20 июня 2017
10:16
Поделиться