Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В преддверии Дня Республики в Минкультуры Чувашии состоялась пресс-конференция

08:39 20 июня 2017 г.

В преддверии Дня Республики 19 июня 2017 г. в Минкультуры Чувашии состоялась пресс-конференция с участием министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева, заместителя министра культуры Вячеслава Оринова, директора Республиканского центра народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Светланы Смирновой, ректора Чувашского государственного института культуры и искусств Натальи Баскаковой, руководителей структурных подразделений министерства,  представителей средств массовой информации.

Об основных мероприятиях, запланированных в рамках Дня Республики, рассказал министр культуры Чувашии Константин Яковлев.

XXV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» пройдет 23-24 июня. В нем примут участие 28 коллективов из 28 регионов Российской Федерации и один коллектив из провинции Аньхой Китайской Народной Республики.

Мероприятия фестиваля «Родники России» начнутся 23 июня в 18:00 на Красной площади, закрытие состоится 24 июня в 18:30 (на Красной площади). Гала-концерт продлится до Международного фестиваля фейерверков. Участники фестиваля также примут участие в праздничных мероприятиях в Порецком районе.

В празднике «Акатуй» планируется участие 27 коллективов народного творчества из 18 регионов и 1 коллектив из Республики Беларусь, коллективы из районов и городов республики. Открытие V Всечувашского праздника «Акатуй» состоится в 11:00 на Красной площади г. Чебоксары. В программе праздника - спортивные состязания, народные игры и забавы, концерты творческих коллективов. На Красной площади будет сформирована Этнодеревня из подворий районов и городов Чувашской Республики.

24 июня 2017 года в г. Чебоксары состоятся праздничные концерты в центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес», парке культуры и отдыха 500-летия г. Чебоксары, парке им. А.Г. Николаева, Речном порту, перед торговым домом «Шупашкар», Дворцом культуры «Акация» (поселок Лапсары), Дворцом культуры «Салют», в которых примут участие участники XXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

Государственными учреждениями культуры будут организованы праздничные выступления у Национальной библиотеки Чувашской Республики, кинотеатра «Сеспель».

С 16:30 до 18:00 состоится театрализованное шествие коллективов-участников XXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», V Всечувашского праздника «Акатуй», творческих коллективов Чувашской Республики.

23 июня 2017 г. в Чувашском национальном музее состоится IV научно-практическая конференция «Этнокультура в современном мире». В рамках конференции состоятся выступления и мастер-классы ведущих специалистов учреждений культуры и образования из Ульяновской, Нижегородской областей, Республик Марий Эл и Чувашия. Всего на конференции планируется участие более 1000 человек.

XV Всероссийский конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева пройдёт 23 и 24 июня в режиме реального времени по девизом «Мать и отец растят детей, как Земля кормит людей». Официальное открытие конкурса состоится 23 июня в 11:00 во внутреннем дворике Чувашского национального музея. Планируется участие 39 мастеров из 19 субъектов Российской Федерации. Из Чувашской Республики примут участие 20 мастеров декоративно-прикладного искусства.

Вручение приза Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева победителю конкурса «Русь мастеровая» пройдет 24 июня в рамках закрытия фестиваля «Родники России.

В завершение Константин Геннадиевич сообщил что, «изюминкой» праздника в 2017 году станет выступление возле монумента Матери-Покровительницы сводного Детского хора России и Чувашской Республики. Для участия в хоре прибывают дети из 32 регионов в сопровождении преподавателей общим числом 432 человека, из них 46 человек сопровождающие лица.

Из нашей республики в хоре участвуют 614 детей из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Шемуршинского, Чебоксарского, Цивильского и Комсомольского районов.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика