Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Определены лучшие виртуальные клиники республики

Итоги Республиканского конкурса «Лучший сайт медицинской организации  2017 года» и «Лучший сайт главного внештатного специалиста и внештатного специалиста-эксперта Министерства здравоохранения Чувашской Республики  2017 года».

1 июня подведены итоги конкурса на лучший сайт бюджетных учреждений здравоохранения республики и сайтов главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии, входящих в систему медицинского портала «Здоровая Чувашия».  Всего на конкурс поступило 49 заявок.

Победителями в состязании по предоставлению электронных услуг гражданам  и раскрытию информации пациентам признаны сайт БУ ЧР "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" и сайт Главного внештатного специалиста детского хирурга.

Конкурс сайтов проходил в седьмой раз, он традиционно демонстрирует активную позицию медицинских организаций в сфере информирования своих пациентов об оказываемых услугах в интернет-пространстве. Целью конкурса является выявление лучших сайтов медицинских организаций, использующих наиболее эффективные подходы к предоставлению услуг медицинской помощи населению республики и информирующих общественность о внедрении новых оздоровительных технологий, а также способствующих улучшению коммуникаций как между медицинским персоналом и гражданами Чувашии, так и внутри профессионального сообщества.

Конкурс проводился по 11 номинациям. В силу того, что многие медицинские организации активно поддерживают и развивают контент на своих «виртуальных клиниках», это придаёт конкурсу большую состязательность и напряженность в определении победителей.

В пятый раз проводился конкурс сайтов главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии. На специальном портале, который является частью медицинского портала ЧР, представлены сайты 102 специалистов, задачей которых является не только формирование политики в области лечения заболеваний, но и проведение широкой профилактической работы с населением республики.

Межведомственная комиссия, в которую, помимо представителей Минздрава Чувашии, входят представители Росздравнадзора по Чувашии, ТФОМС, отраслевого профсоюза и общественных объединений медицинских работников и пациентов, под председательством заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Алексея Кизилова оценивала работу «виртуальных клиник» за прошедший год - с 1 июня 2016 года по 1 июня  2017 года.

Критерии оценки качества медицинских сайтов достаточно строгие: учитывалось не только количество, но и качество контента, способы его визуализации, разнообразие разделов и рубрик, удобство использования информационного ресурса, а также дизайн сайта, креативность модераторов сайтов. В арсенале членов жюри был не только подробный анализ и рейтинг сайтов,  подготовленный экспертами в рамках мониторинга сайтов за прошедший год, но и возможность лично проверить  работу сайта в интернете.

 

«Лучший сайт медицинской организации  2017 года» 

В соответствии с критериями, заявленными по каждой номинации конкурса, признаны победителями  в соответствующих номинациях сайты следующих медицинских организаций:

1.Информационная открытость 

БУ ЧР "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" МЗ ЧР     

http://www.rkob.med.cap.ru

2.Активность новостной ленты

 АУ  «Городская стоматологическая поликлиника»  МЗ ЧР         

http://www.gspcheb.ru/

3. Профессиональный подход

БУ ЧР «Президентский перинатальный центр» МЗ ЧР     

http://www.resp-perinat.med.cap.ru

4. Новые технологии

БУ «Республиканская детская клиническая больница» МЗ ЧР

http://www.rdkb.med.cap.ru/

5. Лучшая виртуальная «Школа здоровья»

БУ "Городская детская больница №1" г.Чебоксары МЗ ЧР

http://www.cheb-gdb1.med.cap.ru/

6. Прозрачность структуры

АУ ЧР "Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника" МЗ ЧР    

http://www.novstom21.med.cap.ru/

7. Лучший дизайн

КУ  «Республиканский детский противотуберкулезный

санаторий «Чуварлейский бор» МЗ ЧР                                                                                                        

http://www.chuvarley-dpts.med.cap.ru/

8. Лучшая  «Электронная регистратура»

БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» МЗ ЧР

http://www.hospit.med.cap.ru

9. Обратная связь

БУ  «Республиканский кожно-венерологический

диспансер» МЗ ЧР

http://www.rkvd.med.cap.ru/

10. Прозрачность проведения диспансеризации

БУ «Городская детская больница №2» г. Чебоксары МЗ ЧР                 

http://www.cheb-gdb2.med.cap.ru/

11. Лучший сайт медицинской организации, обслуживающей сельское население

БУ "Вурнарская центральная районная больница" МЗ ЧР

http://www.vurnary-crb.med.cap.ru/

 

«Лучший сайт главного внештатного специалиста и внештатного специалиста-эксперта Министерства здравоохранения Чувашской Республики  2017 года»

В соответствии с критериями, заявленными в условиях конкурса, среди 10 соискателей победителем признан  сайт Главного внештатного  специалиста детского хирурга Минздрава ЧР, главного врача БУ «Республиканская детская клиническая больница» МЗ ЧР Анатолия Александровича  Павлова

http://www.hirurg-detsk.med.cap.ru/



19 июня 2017
16:06
Поделиться