Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » С главами муниципальных образований обсуждены вопросы регистрации невостребованных земельных долей сельхозназначения и проведения акции «Народная инвентаризация»

09:31 19 июня 2017 г.

19 июня министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи с главами администраций муниципальных районов и городов, которое прошло в Минсельхозе Чувашии.

На совещании были обсуждены вопросы эффективного управления и распоряжения муниципальными землями и объектами недвижимости.

Правительством Чувашии уделяется особое внимание повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Актуальной на сегодняшний день является задача по регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей сельхозназначения. Площадь выявленных органами местного самоуправления невостребованных земельных долей составляет 199,2 тыс. га, из них в муниципальную собственность зарегистрированы земельные доли общей площадью 192,4 тыс. га (97%). Завершена работа по регистрации земельных долей в муниципальную собственность на территории Канашского, Ядринского, Аликовского, Янтиковского, Шемуршинского, Яльчикского, Козловского, Комсомольского, Порецкого, Чебоксарского районов. В стадии завершения в Алатырском (99,9%), Шумерлинском (99%), Урмарском (98%), Вурнарском (97%), Цивильском (97%), Моргаушском (96%), Батыревском (96%), Мариинско-Посадском (95%), Ибресинском (91%) районах. Низкие показатели по регистрации невостребованных земельных долей в Красночетайском и Красноармейском районах.

Отметим, что Главой Чувашии М.В. Игнатьевым в Послании Госсовету Чувашской Республики на 2017 год поставлена задача завершить до 01.07.2017 регистрацию в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и найти через публичные процедуры эффективного землепользователя или собственника.

Также на совещании был рассмотрен вопрос проведения муниципальными образованиями акции «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимости.

Напомним, акция проходит в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету Чувашской Республики на 2017 год: «Положительный опыт проведения инвентаризации земель считаю необходимо применять также при выявлении заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества. Поручаю продолжить акцию «Народная инвентаризация» в целях выявления неиспользуемого имущества. Каждый объект должен иметь своего хозяина, который обязан поддерживать его в надлежащем состоянии!».

Акция проводится в отношении зданий, строений, сооружений, построек, садовых/дачных домов или иных построек. В поле зрения находятся не только бесхозные, неиспользуемые и находящиеся в аварийном состоянии объекты, но и неэффективные собственники, которых обязывают принимать меры по содержанию объектов в надлежащем состоянии.

По состоянию на 16.06.2017 в рамках акции «Народная инвентаризация» выявлено 837 объектов, из них 60,5% находятся в собственности частных лиц, на 32,5% объектов собственник не установлен, 6,6% находятся в муниципальной собственности, 0,4% – в федеральной собственности.

Вовлечены в оборот 299 объектов недвижимости. Перед органами местного самоуправления поставлена задача обеспечить в срок до 01.07.2017 вовлечение в оборот не менее 60% выявленных объектов.

В настоящее время муниципалитетами проводится работа по постановке на учет в Росреестре бесхозяйного имущества, по регистрации прав наследниками выморочного имущества, приведению в надлежащий вид заброшенных объектов. Также продолжается работа по сносу жилых домов, находящихся в аварийном состоянии, с целью формирования свободных земельных участков для дальнейшего вовлечения их в оборот. Доходы местных бюджетов от продажи или сдачи в аренду выявленных объектов составляют порядка 3 млн рублей.

Так, в Ядринском районе собственниками зарегистрированы права на 35 объектов, в Янтиковском на 15 объектов. В Урмарском районе нашли нового хозяина три пустующих объекта, которые проданы на торгах и получен доход в местный бюджет в размере 853,4 тыс рублей. В Янтиковском районе доход от продажи двух аварийных объектов составил 296 тыс рублей, в с. Порецкое здание типографии приведено в надлежащий вид и сдано в аренду, доход составляет 123 тыс рублей, в Ибресинском районе доход от сдачи в аренду одного пустующего объекта составил порядка 40 тыс рублей.

Наталья Тимофеева акцентировала внимание глав муниципальных образований на то, что выполнение поставленных задач позволит эффективнее использовать муниципальное имущество и привлечь в местные бюджеты дополнительные источники доходов.

На совещании кроме того обсуждены вопросы выполнения плана сева яровых сельскохозяйственных культур, хода заготовки кормов. 

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика