Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Об изменении платы за коммунальные услуги с введением новых нормативов на ОДН - на брифинге

15 июня в зале заседаний Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии состоялся брифинг для журналистов, посвященный вопросу начисления платы за общедомовые нужды.

 На вопросы представителей республиканских СМИ ответили первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Александр Юркин, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Ирина Крылова.

 Кабинетом Министров Чувашской Республики 241 и 31 мая2 2017 г. приняты постановления об утверждении новых нормативов потребления холодной воды, горячей воды и водоотведения, а также коммунальных услуг по электроснабжению в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

 Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Ирина Крылова пояснила, что тарифы на коммунальные ресурсы устанавливаются в одинаковом размере независимо от целей их использования для личного потребления или на общедомовые нужды, а также на примерах конкретных платежных документов потребителей, проживающих в городах Чебоксары, Новочебоксарск и в Чебоксарском районе Чувашской Республики, представила анализ влияния новых нормативов на размер платы граждан за ЖКУ исходя из сравнения платы граждан за январь и за июнь 2017 года при условии неизменности тарифов на коммунальные услуги.

Результаты анализа  показали, что применение вводимых в действие нормативов не приведет к увеличению платы граждан за ОДН. В зависимости от типа благоустроенности многоквартирных домов и их технических характеристик плата за ОДН снижается от 18% до 46%.

 

1 Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 мая 2017 г. № 203 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370" (утверждены нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики).

2 Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 мая 2017 г. № 215 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики и о признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики" (утверждены нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики)



16 июня 2017
11:21
Поделиться