г. Шумерля Чувашской Республики

Второй слет юных журналистов «Свой голос в СМИ – 2017» состоялся на базе школы №2 города Шумерли

Второй слет юных журналистов «Свой голос в СМИ – 2017» состоялся на базе школы №2 города Шумерли

Каждый день в мире происходит большое количество важных событий, которые непременно должен  кто-то освещать. Именно журналистика открывает людям мир, дает возможность переосмыслить свои мнения и взгляды, помогает духовно развиваться и двигаться вперед.

15 июня в МБОУ «СОШ №2» города Шумерли состоялся второй межрайонный слет журналистов «Свой голос в СМИ - 2017». В фестивале приняли участие начинающие журналисты, активные, талантливые представители Российского движения школьников Чувашии: члены РДШ Алгашинской школы, студии «Прожектор» ЦДТ г. Шумерля, МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля, МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля,  МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля.

Деятельность РДШ представили организаторы мероприятия, ученики школы №2. С приветственным словом выступила директор школы Т.А. Кутырева. Гостями фестиваля стали: региональный координатор РДШ в Чувашии Н.В. Иванова, заведующий информационно-методическим центром отдела образования, молодежной и социальной политики администрации г. Шумерля А.А. Лобочкова, методист Центра детского творчества, руководитель студии «Прожектор» Ю.Е.Жданович, руководитель телеканала «Новая реальность» Н.С. Григорьевская.

Региональный координатор Н.В. Иванова вручила кураторам РДШ МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля и МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля кубки за 1 и 2 место в конкурсе «Сила РДШ» и дипломы в личном зачете, а также дипломы победителям республиканских конкурсов «Зимняя Чувашия» и «Мир бездомных животных».

В рамках фестиваля ребята приняли участие в различных конкурсах. Каждая из пяти команд получила тему, которую они освещали на протяжении всей игры: «Год Матери и Отца в Чувашии», «Год Экологии в России», «Мир детства – мир здоровья», «Кино», «Россия – Родина моя». В ходе конкурсных испытаний ребята и делали обложку для газеты при помощи вырезок из газет и журналов, и редактировали ложную информацию, составляя статью на выбранную тему, используя только ножницы и клей, и были в роли корреспондентов и респондентов, и узнавали по голосу известных телеведущих и популярных людей страны.

Мастер-класс с участниками РДШ провела методист ЦДТ Ю.Е.Жданович.

Пока жюри подводило итоги, члены РДШ МБОУ «СОШ №2» Андрей Чебутаев и Елизавета Яковлева рассказали присутствующим о поездке в Москву на фестиваль «Красная площадь», которую ребята выиграли, став победителями Всероссийского конкурса сочинений.

За время слёта каждый смог проявить себя, узнать много нового о профессии журналиста, найти друзей и единомышленников!

Ребята сделали вывод, что журналистика – это не только творчество, но и большая ответственность за каждое написанное и сказанное слово, пополнили копилку знаний о профессии журналиста, открыли для себя много нового, а главное расширили круг своих друзей.

 

PS: Кто знает, может именно за кем-то из них - будущее отечественной журналистики, и мы желаем ребятам всегда быть честным по отношению к себе, а значит, и к миру, который они будет отражать в своих материалах.



16 июня 2017
10:30
Поделиться