Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный провела заседание рабочей группы по проведению всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи

13:46 16 июня 2017 г.

15 июня 2017 года под председательством Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Елены Сапаркиной состоялось заседание рабочей группы по проведению всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи, куда вошли представители заинтересованных органов власти, правоохранительных органов и представители общественности.

Участники заседания проанализировали ситуацию по изъятию несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер и неправомерного вмешательства в семью за 2016 год и за 1 полугодие 2017 года и обсудили предложения по предотвращению случаев отобрания детей из семей.

В соответствии со ст.77 Семейного кодекса при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

В 2016 году зафиксировано 2 случая отобрания детей по линии органов опеки и попечительства, в 2017 году таких случаев нет. Однако по линии подразделений по делам несовершеннолетних МВД по ЧР в 2016 году зафиксировано 49 фактов отобрания детей, в 2017 году – 18. 

Участники заседания пришли к единому мнению о необходимости усовершенствования механизма постановки на учет в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав семей, находящихся в социально-опасном положении, выработки алгоритма изъятия детей в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Елена Сапаркина отметила, что ею будет анализироваться каждый случай отобрания ребенка из семьи на предмет его целесообразности и правомерности.

Деятельность рабочей группы будет продолжена. 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика