Легкоатлеты Анастасия Мамлина и Андрей Андреев стали чемпионами России по спорту глухих

Спортсмены Чувашии завоевали медали на чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха, который проходил в Саранске с 9 по 12 июня.

Соревнования являлись заключительным этапом отбора на 23-е Сурдлимпийские летние игры, которые пройдут в турецком Самсуне с 18 по 30 июля.

Участница Сурдлимпийских игр - 2013, двукратный призёр чемпионата мира прошлого года Анастасия Мамлина (тренер А.Прохоров) завоевала титул чемпионки России в метании копья, показав в своей лучшей попытке результат 43 метра 34 сантиметра. В секторе для толкания ядра Мамлина завершила соревнование на втором месте. Ее результат – 12 м 99 см.

Заслуженный мастер спорта России, двукратный серебряный, бронзовый призёр Сурдлимпийских летних игр Андрей Андреев, представляющий в национальной команде Москву и Чувашию, стал серебряным призёром в беге на 800 метров, на доли секунды уступив чемпиону Даниилу Баганову из Тюменской области. Титул чемпиона России Андрей Андреев завоевал в составе мужской эстафетной команды Москвы 4Х400 метров.

Ещё одну бронзовую медаль в копилку нашей сборной внёс воспитанник столичкой спортивно-адаптивной школы Даниил Афанасьев. В секторе для прыжка в высоту он показал третий результат среди мужчин (195 см) и стал обладателем бронзовой награды. В юниорском забеге на 800 метров серебряную медаль завоевал его товарищ по спортшколе Максим Иванов.

Стоит отметить успешное выступление ещё одного нашего земляка, участника Сурдлимпиады-2013 Ивана Пакина, ныне представляющего Республику Татарстан. Пакин стал чемпионом России в тройном прыжке, показав результат 15 м 03 см.