Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Психологическая реабилитация детей-инвалидов в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения

08:06 14 июня 2017 г.

В отделении помощи семье и детям БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания» Минтруда Чувашии в процессе реализации программ психологической реабилитации детей-инвалидов, посещающих группу совместно со здоровыми детьми, активно используются возможности арт-терапии.

Арт-терапия - это лечение прикладным художественным творчеством. Главная цель этой методики - убедить ребёнка с ограниченными возможностями в том, что он не хуже других и способен создать свой продукт деятельности, что-то интересное,  художественное, прикладное. Это способствует укреплению уверенности в себе, позволяет ребенку преодолевать страхи и тревогу.

Арт-терапия - это любая творческая деятельность (рисование, фантазирование, конструирование). Сам процесс арт-терапии приносит удовольствие, обучает детей выражать свои переживания как можно более спонтанно и произвольно. Эта психотехника с успехом используется в работе с детьми, а особенно ценна для тех детей, которые недостаточно хорошо владеют речью. Дети с удовольствием выполняют работы и участвуют  в конкурсах детских работ, проводимых в отделении.

Эффективны все виды творчества, но чаще всего психологи используют изотерапию (рисование).Необходимо поощрять любой результат и использование любых материалов и способов творчества, так как детям-инвалидам необходима уверенность в том, что любой результат  будет доброжелательно принят. Спектр проблем, при решении которых могут быть использованы техники арт-терапии, достаточно широк: внутри- и межличностные конфликты, травмы, постстрессовые расстройства, развитие креативности. Арт-терапия снимает у ребёнка - инвалида самые разные проявления неустойчивости настроения и ситуативной тревоги.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Профком БУ ЧР "Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения" Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика