Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Профилактические работы с детьми - Школа безопасности

Огромную роль в безопасности детей и охраны их здоровья играет профилактическая работа. С целью привлечения внимания детей и подростков Мариинско-Посадского района к соблюдению правил дорожного движения, воспитания навыков выполнения основных правил поведения на водных объектах, правил безопасности дома и на улице, а также в рамках проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети!» 09 и 10 июня 2017г. во всех пришкольных лагерях состоялось районное мероприятие «Школа безопасности. Встреча с интересными людьми».

В проведении занятий приняли участие: начальник Мариинско-Посадского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республики - Чувашии» С.А. Николаев, инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району Л.В. Антонова, специалист по делам молодежи отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района Д.М. Камбулова.

В ходе мероприятия Николаев С.А. еще раз рассказал детям о правилах безопасности на водных объектах, напомнил, что необходимо надевать спасательный жилет, не купаться в непроверенных местах, а также ни в коем случае не ходить купаться без сопровождения взрослых.

Инспектор ОГИБДД Антонова Л.В. рассказала о сложившейся ситуации на дорогах, напомнила о правилах вождения транспортных средств подростками, о необходимости использования светоотражающих элементов. Также, ребятам предстояло ответить на вопросы викторины, угадать дорожный знак и в завершении поиграть в игру «Светофор».

Камбулова Д.М. еще раз напомнила о том, что нельзя разговаривать с чужими людьми, садиться к ним в машину, открывать им дверь в дом, общаться в социальных сетях с незнакомыми лицами и выполнять какие-либо задания и миссии. В случае возникновения подобных ситуаций, сразу же сообщать об этом взрослым.

В ООШ г. Мариинский Посад, пилотной площадки республиканского социального проекта «Вместе – за безопасность дорожного движения» проведена игра-конкурс «В лучах светофора». Это мероприятие прошло в лагере под девизом «Мы - за безопасность дорожного движения!». В начале мероприятия отряды представили свои слоганы по безопасности дорожного движения, а затем командиры получили маршрутные листы для прохождения конкурсных этапов. На станциях ребята разгадывали кроссворды и ребусы, собирали пазлы, соревновались на лучшее фигурное вождение велосипеда, показали знание дорожных знаков, прошли тестирование на станции «ОБЖ». В  завершение конкурса отрядные вожатые провели флешмоб под музыкальную композицию «ЮИД – это наше призвание». Победителями стали отряды «Крутые перцы» и «НЛО».



13 июня 2017
15:36
Поделиться