Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как не любить мне эту землю

14:06 13 июня 2017 г.

«Люблю тебя, козловский край –

Край мой любимый, славный,

Из года в год, ты расцветай,

 И будь красивым самым…»

Н. Зайцев «Козловский край»

               

лаву самого молодого города Чувашии с Новочебоксарском разделяет наша родная Козловка, которая официально обрела статус лишь в 1967 году.

К 90-летию образования Козловского района и 50-летию города Козловки межпоселенческая библиотека  развернула  выставку-знакомство «Как не любить мне эту землю».

Первый раздел выставки: «Мой благородный тихий край» знакомит читателей с исторической летописью зарождения города как населенного пункта, начиная с 1671 и по настоящее время; географическим расположением, памятниками архитектуры  регионального значения, а также природными объектами, с которыми связаны интересные народные предания, легенды  и др.

С Козловкой связаны имена и судьбы  многих выдающихся  людей. В книге Н. Маклакова  «Край Козловский и его люди» автор с любовью, трепетом, большим вдохновением описывает не только Козловский край, его волжские просторы, живописную природу, но также уделяет большое место людям, отмечая их ратный труд, связь поколений и дружбу между народами. 

Герман Ксенофонтов в своей книге «Знатные люди – выходцы из Козловского района»   восхвалял Козловскую землю, включив в нее  более 60 имен, внесших вклад в развитие  города и района.

Более подробно  о людях труда, их достижениях расскажут книжные издания «Долгожители земли Козловской» (Г. Ксенофонтов), «Славные люди Козловского края» и «Козловский комбинат автофургонов и его славные труженики (Н. Маклаков) и др.

О  развитии здравоохранения,  о  сельском хирурге И. Виноградове, врачах, медицинских работниках, которые сохраняют и укрепляют здоровье жителей района, предупреждают недуги, спасают жизни, расскажут  книги «Развитие здравоохрания  Козловского района» (В. Фомин, Н. Фомина) и «Сельский хирург И. Е. Виноградов». Все эти издания и другие находятся во втором разделе «Вы в моем сердце родные, друзья».

В районе немало славных тружеников пера - и тех, кто обогащает  свои очерки стихотворным, поэтическим описанием края и его людей - это писатели: Л.Васильева,  Н. Зайцев, М. Андреев. Их произведения «Кулинарные тайны для молодой хозяйки», «Когда цвела сирень», «Встречая утренний рассвет», «Я люблю тебя, жизнь» и «Мой костер в тумане светит…» и др. оставили неизгладимый след в истории края. С ними можно познакомиться в третьем разделе: «Дай, Боже, нам дороги светлой».

Уважаемые читатели. Все издания, представленные на выставке, раскрывают славную историю прошлого и настоящего Малой Родины.

Приглашаем всех, кого заинтересовала выставка в межпоселенческую библиотеку.

 

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика