Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День России отметили в учреждениях культуры Алатырского района

День России отметили в учреждениях культуры Алатырского района

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Работники учреждений культуры этой дате посвятили патриотические, информационные часы, тематические вечера, игры – викторины, концертные и конкурсные программы.

В Ахматовской модельной библиотеке для детей был проведен патриотический час «Мой дом Россия». Библиотекарь Туйцын А.И. поздравил всех присутствующих с  праздником, рассказал о его возникновении. День России – праздник особенный, это праздник нашего единения во имя процветания Родины, это праздник нашей гордости за нашу страну. Ребята ознакомились  с историей и значением государственной символики России: гимн, флаг и герб, с интересом отвечали на вопросы викторины «Государство Российское».

Работники культуры Сойгинского сельского поселения организовали  час истории  «Моя  Родина - Россия», для детей из пришкольного лагеря «Берёзка» МБОУ «Сойгинская СОШ. Библиотекарь Кольцова С. П. рассказала о том, что у России, как и у других стран, есть своя столица – это город-герой Москва. Есть свой флаг — это трёхцветное полотнище, с белой, голубой и красной полосами. Все вместе разобрали, что же обозначают эти полоски. Затем разговор продолжила заведующий СДК Чернова Е. М.. Она рассказала присутствующим о гербе и что означает каждый символ, изображённый на нём. Мероприятие получилось разнообразным, поучительным и завершилось стихотворением о России в исполнении библиотекаря «Берегите Россию».

С целью воспитания любви и уважения к родной стране, к ее символам в Миренской модельной библиотеке прошёл информационный час «Российская символика». Вначале библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о государственных символах России. Затем школьники просмотрели электронную презентацию «Российский триколор»,  вспомнили поговорки и пословицы о Родине,  читали стихи о России. Завершилось мероприятие прочтением стихотворения  Е. Синицина «Берегите Россию, без нее нам  не жить».

Тематический вечер «У моей России славная судьба» состоялся в Алтышевской модельной библиотеке. Мероприятие началось со стихотворения Э. Асадова «Россия начиналась не с меча!».  Затем  ребята просмотрели  видеофильм  «Я люблю Чувашию. Алатырский район», вспомнили русские пословицы и поговорки.

«Путешествие по России», под таким названием в  Новоайбесинской модельной библиотеки была организована игра-викторина для детей из пришкольного лагеря «Зелёная планета». Библиотекарь Е.В. Нуякшина вначале  поздравила всех присутствующих с праздником и пригласила принять участие в игровой программе и ответить на вопросы викторины. Все участники отлично справились со всеми заданиями. Завершилось мероприятие фотографией на память с воздушными шарами цвета российского флага.

В Кирской модельной библиотеке прошел  час истории « С чего начинается Родина». Школьники совершили небольшой экскурс  по истории России. Затем приняли активное участие в беседе, просмотрели электронную презентацию  «День России», отгадывали загадки, вспоминали русские пословицы и поговорки, читали   стихи о России. Завершилось мероприятие на свежем воздухе, где ребята  мелом  на асфальте изобразили  один из символов России  - флаг, цвета триколор.

Игровую программу «Россия - это мы!» организовали работники культуры Иваньково – Ленинского сельского поселения. Библиотекарь Шугурова С.Б. познакомила ребят с Конституцией Российской Федерации, государственными символами России. Также школьники узнали об истории становления праздника, что означает герб и флаг Российской Федерации, особое внимание было уделено патриотической тематике, любви к родному селу. Затем культорганизатор Турхина Н.Н. организовала для ребят веселые конкурсы и состязания.   

В Первомайской модельной библиотеке состоялся час  истории «Ты моя Россия». В ходе мероприятия  ребята собирали на время пословицы и поговорки, которые сложил народ о Родине. С огромным энтузиазмом приняли участие в конкурсах: «Неофициальные символы России», «Мастера коллажей». Мероприятие завершилось блиц – опросом.

Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. Оно всю жизнь согревает человеческое сердце, делая его счастливым. Каждый из нас, живущих в этой великой стране, должен любить и уважать свою родину, только тогда он может гордо назвать себя гражданином России.

Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры района.



12 июня 2017
09:15
Поделиться