Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе отметили Акатуй

В Аликовском районе отметили Акатуй

По окончании весенне-полевых работ чуваши, следуя древним традициям своих предков, проводят праздник Акатуй. Этот праздник является главным событием года для сельских жителей и отмечается песнями и танцами. Акатуй в переводе с чувашского означает "праздник плуга". Пришедший из глубины веков красивый национальный обряд воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

10 июня жители Аликовского района отметили праздник песни, труда и спорта "Акатуй-2017", посвященный Году Матери и Отца в Чувашской Республике и Году Экологии  в России. Праздник начался с праздничного шествия коллективов самодеятельного народного творчества района с центральной площади Аликово до места проведения Акатуя - этнического двора «Культура и быт верховых чувашей». Во главе шествия - почетные гости района. На праздник прибыли министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталия Тимофеева, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский,  директор "Учебного центра "НИВА" Николай Якимов председатель Аликовского землячества «Элĕк ен» Владимир Иванов и другие приглашенные гости праздника.

Яркий, красочный и всеми любимый праздник собрал множество гостей и жителей района. Гости посетили «Гостевые дворики» сельских поселений. Они продемонстрировали этнокультурные подворья, стенды с фотографиями рассказывали о жизни отдельно взятого поселения.Многолюдно было в течение всего праздника. В подворьях сельских поселений района, представлявшем самобытную культуру чувашей, встречали гостей и тружеников села с хлебом и солью, угощали чувашскими блюдами.

Праздник «Акатуй-2017» открыли глава Аликовского района Владислав Волков и глава администрации Александр Куликов. Владислав Константинович отметил, что в текущем году труженики района с посевными работами справились успешно и в оптимальные агротехнические сроки провели все мероприятия весеннего сева. Александр Куликов, поздравляя с праздником, поблагодарил жителей за хорошую работу. "Работая честно и добросовестно на благо развития района, совместными усилиями мы можем добиться хороших результатов. В единстве – наша сила"- отметил Александр Николаевич.

Наталия Тимофеева поздравила жителей района от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с праздником и отметила, что Аликовский район вносит достойный вклад в развитие экономики республики. "Аликовцы – трудолюбивый, сильный, целеустремленный народ", – подчеркнула Наталия Юрьевна.

По традиции к празднику "Акатуй" были подведены итоги соревнования среди сельскохозяйственных предприятий АПК по итогам весенне-полевых работ. Победители были награждены дипломами. Лучшие работники сельскохозяйственного производства были отмечены высокими наградами. Также вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Праздник "Акатуй" продолжился выступлениями коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей сельских поселений района, а также работников культуры, детских творческих коллективов. Каждый коллектив в праздник вносил свой ритм, свой колорит костюмов и мелодий и не оставил равнодушным ни одного зрителя. Ведь зрители бурными аплодисментами благодарили их за яркие, красивые исполнения номеров и сценическое мастерство. Спортивные состязания на Акатуе также вызвали большой интерес жителей и гостей района. Соревновались на празднике по таким видам спорта, как пляжный волейбол, мини-футбол, бокс, шахматы, дартс, стрельба из пневматической винтовки. В каждом виде спорта – свои победители.

Умельцы и мастера народного искусства предлагали вышивку, глиняные игрушки и свистульки, картины и многое другое.

Горячее шӳрпе, шашлыки, угощения и развлечения также никого не оставили равнодушными. Праздник Акатуй стал ярким, зрелищным и масштабным праздником района, подарил всем праздничное настроение.

Фоторепортаж



11 июня 2017
09:19
Поделиться