Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чебоксарах создано региональное отделение Международного общественного движения «Родительская забота»

15:43 09 июня 2017 г.

С 6 по 8 июня Чебоксарский институт Московского Политеха принимал гостей – руководителей Международного общественного движения «Родительская забота» (МОД «РО-ЗА»). По приглашению директора института Александра Агафонова и профессора Олега Волкова к нам приехали для проведения первого форума «Родительские чтения» председатель движения Клара Мансурова, г. Москва, и заместитель председателя, директор АНО Семейный центр развития и дополнительного образования «Умное поколение» Людмила Сидорова, г. Набережные Челны.

6 июня в  Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики состоялась встреча и прошла обстоятельная беседа первого заместителя министра Сергея Кудряшова с гостями. Клара Шарафовна рассказала об истории создания и географии движения. На сегодняшний день в состав общественной организации, зарегистрированной в Минюсте России в 2001 году, входит 37 региональных отделений, в том числе 7 –из ближнего зарубежья (Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, Украина, Литва, Латвия и Эстония). Наши гости с интересом поведали о многочисленных проектах, акциях и постоянных мероприятиях (конференциях, чтениях, конкурсах), которые проводятся совместно с родителямии для родителей, в том числе будущих, во всех отделениях движения.

Сергей Владимирович с интересом выслушал гостей, задал ряд уточняющих вопросов и получил на них исчерпывающие ответы. Со своей стороны, он рассказал им о комплексе программных мероприятий, которые реализуются в Чебоксарах и Чувашии в рамках объявленного Главой Чувашской Республики 2017 года – Годом Матери и Отца. В том числе о проектах «Семья – главное в жизни каждого человека» и «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья», успешно реализуемых ЧРОО «Союз женщин Чувашии», Чебоксарским институтом Московского Политеха и ОО «Доброе дело».

В первый день культурная программа знакомства гостей с Чебоксарами,ее историей и культурой включала прогулку по центральным улицам города, посещение музея чувашской вышивки, приобретение национальных сувениров народных мастеров и умельцев на бульваре купца Ефремова и знакомство с экспозицией музея пива. Все увиденное вызвало у них неподдельное внимание и интерес.

7 июня в Чебоксарском институте состоялся I Республиканский форум «Родительские чтения». Основным организатором форума явился Союз женщин Чувашии, председатель Ольга Зайцева. На мероприятие по приглашению организаторов прибыло более 60 участниковне толькоиз образовательных организаций (детских садов, школ, вузов, Чувашского республиканского института образования), республиканских и муниципальных центров психолого-педагогической и социальной поддержки семьи, родителей и детей (города Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Козловка), но и также руководители региональных отделений и представительств российских ассоциаций и комитетов родительской помощи, созданных в Чувашии (Национальный родительский комитет, Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей, Родительская лига).

Гостей и участников приветствовал первый зам. министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов, пожелавший участникам форума плодотворной работы и продвижения социально значимых проектов и программ общественного движения «Родительская забота» в Чувашской Республике.

С приветствиями обратились Нина Хохлова, от имени Союза женщин Чувашии, и заместитель председателя Совета отцов Чувашской Республики и председатель Совета отцов г. Чебоксары Алексей Мурыгин.

Со своим приветствием и главным выступлением форума обратилась Клара Мансурова. Она рассказала о деятельности общественного движения и показала самые яркие программы (Общероссийские родительские чтения, Молодежный фестиваль семейных ценностей, акция «Белый платок» и др.).

Со словами признательности и благодарности за решение провести форум в Чебоксарском Политехе обратился ко всем участникам директор института Александр Агафонов. Он пообещал, что Политех станет надежной и комфортной площадкой для основных мероприятий в поддержку семьи и родительства в г. Чебоксары.

Общий тон форума – объединение совместных усилий специалистов организаций для начала системной плановой работы «Школы одаренных родителей», так условно был назван курс для обучения родителей, в том числе молодых – задал модератор первых родительских чтений, начальник отдела Чебоксарского института Московского Политеха, профессор Олег Волков. И именно в этом ключе были выстроены практически все выступления и мастер-классы участников форума. С основными докладами выступили:

Татьяна Николаевна Удина – директор МБУ «Центр ППМСП „Содружество“, г. Чебоксары, председатель ЧРО ООО „Федерация психологов образования России“, член совета ЧРО МОО „Межрегиональная тьюторская ассоциация“;

„Будущее ваших детей начинается сегодня“ – Людмила Сидорова – директор АНО Семейный центр развития и дополнительного образования „Умное поколение“, г. Набережные Челны;

«Будущих родителей надо растить с детства" – Андрей Иванов – инструктор по физической культуре, Елена Дмитриева – старший воспитатель, Светлана Долгова – педагог-психолог МБОУ ДОУ № 45 „Журавлики“, г. Новочебоксарск;

„Опыт психологической помощи родителям“ – Татьяна Абрамова – педагог-психолог Центр „Содружество“, г. Чебоксары;

„Психолог – помощник родителям“ – Надежда Софронова – педагог-психолог Центра „Семья“, Чебоксары, Владимир Изванов – ответственный секретарь Чувашского республиканского отделения ООО „Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей“.

Выступления на форуме завершились авторской презентацией книг:

„Вредные советы для родителей“ - член Международного сообщества писательских союзов РФ, заслуженный работник культуры ЧР, директор ЧРБОО „Доброе дело“ Галина Белгалис;

Хрестоматия „Менеджмент счастливой семьи“, том 2, автор-составитель,профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков.

Теплый настрой и яркий позитив форуму придала бард-музыкант, педагог по гитаре Эльвира Соловьёва. Она исполнила 7 душевных песен, в том числе песни „Песня жизни“ и „Медовый запах слов“ на стихи и музыку Галины Белгалис.

В завершение форума Клара Мансурова провела учредительную конференцию по созданию отделения (представительства) МОД „Родительская забота (РО-ЗА)“в Чувашской Республике. Общим решением участников учредительной конференции было постановлено создать региональное отделение „Родительской заботы“ в Чувашской Республике. Председателем отделения единогласно был избран начальник отдела ДПО Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков.

На ступеньках крыльца главного корпуса Политеха была сделана общая фотография участников и гостей форума.

 

DSC 7269  DSC 7270  DSC 7286

DSC 7291  DSC 7293  DSC 7318  DSC 7326

DSC 7353  DSC 7356  DSC 7366  DSC 7371

DSC 7373  DSC 7379  DSC 7382  DSC 7383

DSC 7384  DSC 7385 2  DSC 7385 3  DSC 7385 4

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика