Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Полна загадок чудесница-природа

13:32 09 июня 2017 г.

 

«…Природа сама выбирает среди людей тех, кто может

стать ей истинным другом и защитником.

Ведь она такое же живое существо, как и человек,

 имеет свое сознание, мысли, развивается и живет

 по своим законам. Природа не только

выбирает себе единомышленников, но и в нужную минуту

подсказывает, остерегает и даже спасает от смерти».

 

П. Маркин, член Союза писателей России,

заслуженный работник Чувашской Республик

 

 

Для того, чтобы молодое поколение выросло экологически грамотным и уделяло больше внимания проблемам экологии, в межпоселенческой библиотеке девятого июня состоялось экологическое путешествие «Полна загадок чудесница-природа»  с   воспитанниками пришкольного летнего лагеря «Крутышка» при МБОУ «КСОШ № 2» с отрядом «220 В» (руководитель Петрова О.А.).

В начале мероприятия ребята узнали о значении слова «экология» и от каких греческих слов  оно происходит («ойкос» – «дом» и «логос» – «наука»). Затем состоялось знакомство   с электронной презентацией «Особо охраняемые территории Козловского района ЧР», раскрывающей  особо охраняемые виды животных, растений  и режим охраны, установленный для заказников и памятников природы: природные заказники «Аттиковский остепненный склон», «Карамышевский», «Ковыльная степь», памятник природы «Склон Чарду» и особо охраняемый природный объект «Токташевский».

Далее дети отвечали на вопросы викторин: «Угадай-ка», «Лес наш друг», «Целительная сила природы», соревновались на лучшее изображение животных в конкурсе пантомимы «Я и животный мир» и др.

Красота природы, как и красота души раскрывается не всем, а только тем, кто умеет видеть и слышать,  кто пытливо вглядывается в мир, умеет его любить. В этом могли убедиться  воспитанники лагеря, просмотрев электронные презентации «Туманы» и «О чудесах океана».

Произведения чувашских писателей М. Юхма «Лесной праздник», С. Гордеевой «Корзинка с грибами» и О. Гали «Лесная история» были зачитаны участниками мероприятия.

Книжная выставка-диалог «Если посмотреть вокруг…» рассказала  о том, как живет и по каким законам развивается наша планета: о явлениях природы, которые мы наблюдаем каждый день и о  загадочных феноменах, которые случаются раз в столетия, ребята узнали из знакомства с полной энциклопедией «Земля» (Е. Ананьев). Конечно, обо всех животных и растениях  рассказать невозможно, поэтому ведущая мероприятия выборочно остановилась на представителях животного и растительного мира, содержащихся в источниках «Книга природы», «Птицы России» (Э. Фролов) и др.

В заключение был просмотрен видеофильм «Слово о нас…экология».

 

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ,К и ОД.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика