г. Чебоксары Чувашской Республики

В детских садах Чебоксар создаются максимальные условия для летнего отдыха дошколят

В детских садах Чебоксар создаются максимальные условия для летнего отдыха дошколят

Администрация города Чебоксары создает все необходимые условия и мотивирует детские сады на участие в грантовом движении, поддерживает социально значимые проекты, чтобы каждое дошкольное учреждение могло реализовать свой потенциал. Так, в детских садах появляются новые спортивные площадки, территории творчества, воплощаются яркие идеи оформления ДОУ.

В целях улучшения внешнего облика образовательных организаций проводится ежегодный конкурс проектов по благоустройству территории «Art-ландшафт». Конкурс направлен на развитие проектной культуры педагогов в области ландшафтного дизайна, поддержку новых идей в оформлении территорий образовательных учреждений, выявление наиболее творчески работающих коллективов.

Так, например, МБДОУ «Детский сад № 118» г. Чебоксары в 2016 году участвовал в номинации «Аrt-ландшафт. Детский сад моей мечты» и был удостоен гранта администрации города. Теперь в детском саду находиться многофункциональная зона отдыха «Территория творчества», на которой расположилась мобильная библиотека, стена творчества, красивая купольная сцена, мольберты, экологические арт-объекты. В течение всего года работают творческие мастерские для детей, родителей и педагогов. По мнению родителей, площадка позволяет учреждению еще более углубленно работать над развитием творческой личности каждого ребенка-дошкольника, проводить разноплановую деятельность с детьми во время прогулки.

Главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым поставлена задача в максимальной степени использовать возможности инклюзии для реализации права детей на образование, и в работе с «особенными детьми» город Чебоксары сделал ставку именно на развитие инклюзивного обучения. Так, в программу «Доступная среда» вошли сразу три детских сада, в том числе и МБДОУ «Детский сад № 137» г. Чебоксары. Созданные условия помогли 142 детям в прохождении успешной социализации, адаптации и интеграции в обществе. У входной группы установлен пандус для того, чтобы ребенок с сочетанными нарушениями в коляске мог свободно подниматься и опускаться по нему. Тактильные плиты на территории и в коридорах детского сада, края ступеней с ярко-желтой маркировкой по краям, поручни с ограничителями на поворотах, новые двери с расширенными проемами, помогают воспитанникам передвигаться в нужном направлении и предостерегают от травматизма при столкновении с препятствиями, что вселяет в них уверенность в своих силах и возможностях.

В МБДОУ «Детский сад №113» продолжает свою реализацию проект «Детский сад – территория творчества», который предполагает создание индивидуального облика территории, интересного детям и родителям, позволяющего организовать их деятельность. В ходе его реализации уже создан «Летний театр», на сцене которого проходят музыкальные и театральные фестивали, творческие конкурсы с участием дошколят, а так же социальных партнеров. Кроме того, в детском саду появилась многофункциональная зона отдыха, на которой расположилась летняя библиотека и арт-площадка для организации изобразительной деятельности детей на пленэре, проведения мастер-классов и хобби-фестов. На территории детского сада также планируется создание туристической площадки на которой для дошкольников будут смоделированы походные условия, где они смогут получить туристические навыки и знания о правилах поведения в природе.

Территория дошкольного учреждения – это его своеобразная визитная карточка. Если взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, аккуратно подстриженные деревья, спортивные снаряды, значит, здесь живут и работают люди, для которых детский сад не просто место работы, а родной дом, который хочется сделать уютным и комфортным. Поэтому, в этом году с 17 по 31 июля среди дошкольных образовательных учреждений уже в четвертый раз пройдет конкурс «Аrt-ландшафт. Детский сад моей мечты». Впереди – творческая и непростая работа. Педагоги, дети и родители уже сейчас начали продумывать свои уникальные проекты и в скором времени на территории детских садов появятся удивительные красочные клумбы, зеленые островки, аллеи роз и цветочные калейдоскоп, тропинки здоровья и многое другое.



09 июня 2017
10:45
Поделиться